Скачиваний:
378
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Классификация экономико-математических моделей

Математические модели экономических процессов и явлений более кратко можно назвать экономико-математическими моделями. Для классификации этих моделей используют разные основания.

По целевому назначению экономико-математические модели делятся на теоретико-аналитические, используемые в исследовании общих свойств и закономерностей экономических процессов, и прикладные, применяемые в решении конкретных экономических задач (модели экономического анализа, прогнозирования, управления).

В соответствии с общей классификацией математических моделей экономико-математические модели подразделяются на структурные и функциональные, а также включают промежуточные формы (структурно-функциональные). Типичными структурными моделями являются модели межотраслевых связей. Функциональные модели – модели поведения потребителей в условиях товарно-денежных отношений.

Имеется также классификация моделей на дескриптивные и нормативные. Дескриптивные модели отвечают на вопрос "Как это происходит?" или "Как это может дальше развиваться?", т.е. они только объясняют наблюдаемые факты или дают пассивный прогноз. Нормативные модели отвечают на вопрос "Как это должно быть?", т.е. предполагают целенаправленную деятельность. Таким образом, дескриптивные и нормативные модели характеризуют принципиально разные подходы к экономическому исследованию и экономической практике. Примерами дескриптивных моделей являются некоторые виды производственных функций и функций покупательного спроса. Примеров эффективных нормативных моделей в экономике машиностроения ещё мало.

По характеру отражения причинно-следственных связей различают модели, жёстко детерминированные и модели, учитывающие случайные и неопределённые факторы. Необходимо различать неопределённость, описываемую вероятностными законами, и неопределённость, для описания которой законы теории вероятностей неприменимы. Второй тип неопределённости гораздо более сложен для моделирования.

По способам отражения фактора времени экономико-математические модели делятся на статические и динамические модели. По форме математических зависимостей можно выделить классы линейных и нелинейных моделей. По соотношению экзогенных и эндогенных переменных, включаемых в модели, они могут разделяться на открытые и закрытые модели. Полностью как открытых, так и закрытых моделей не существует. Вопрос о преимуществах более открытой или более закрытой модели решается по-разному в зависимости от того, используется ли модель автономно или она входит в некоторую систему моделей. Во втором случае предпочтение следует отдать более открытой модели.

Существует классификация экономико-математических моделей и по ряду других признаков: по типу используемых переменных – с непрерывными переменными, дискретными и со смешанным составом переменных; по степени детализации – агрегированные и детализированные; по пространственному признаку – точечные и пространственные и т.д.

Наряду с появлением новых типов моделей и новых признаков их классификации осуществляется процесс интеграции моделей разного типа.