Скачиваний:
378
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Взаимосвязи этапов

На рис. 1.4 изображены связи между 6-ю этапами цикла экономико-математического моделирования. Первые пять этапов более дифференцированно характеризуют процесс экономико-математического моделирования, чем общая схема моделирования: этапы 1 и 2 соответствуют этапу I общей схемы (рис.2) , а этапы 3, 4, 5 - этапу II общей схемы. Наоборот, заключительный этап 6 включает этапы III и IV общей схемы (перенос знаний о модели на объект-оригинал, проверку и применение этих знаний).

Обратим внимание на обратные связи этапов, возникающие вследствие того, что в процессе исследования обнаруживаются недостатки решений, принятых на предшествующих этапах, или невозможность практической реализации этих решений. Уже на этапе построения модели может выясниться, что постановка задачи противоречиво или приводит к слишком сложной математической модели. В соответствии с этим исходная постановка задачи корректируется. Далее математический анализ модели (этап 3) может показать, что небольшая модификация постановки задачи или её формализации даёт интересный аналитический результат.

Наиболее часто необходимость возврата к предшествующим этапам моделирования возникает при подготовке исходной информации (этап 4). Если невозможно в короткий срок разработать новые алгоритмы и программы для ЭВМ, исходную постановку задачи и модель упрощают: снимают и объединяют условия, уменьшают число факторов, нелинейные соотношения заменяют линейными, усиливают детерминизм модели и т.д.

        1. Рис.1.4. Связи между этапами цикла экономико-математического

        2. Моделирования

Недостатки, которые не удается исправить на промежуточных этапах моделирования, устраняют в последующих циклах. По мере развития и усложнения экономико-математического моделирования его отдельные этапы обособляются в специализированные области исследований. Теория математического анализа моделей экономики развилась в особую ветвь современной математики - математическую экономику. Нас в основном будут интересовать модели прикладного типа, уже упоминавшиеся в начале этой темы.

Вопросы для самопроверки

  1. В чём состоит процесс принятия решений?

  2. Структура любой проблемы.

  3. Классификация проблем и методов их решения.

  4. Понятия модели, экономико-математической модели, их классификации.

  5. Схема процесса моделирования в широком смысле и экономико-математического моделирования, их общность и различия.

  6. Взаимосвязи этапов экономико-математического моделирования.

Тема 2 Системный подход к изучению экономических явлений Системный анализ как научная дисциплина

В научных исследованиях и технических разработках на производстве, в социальных областях мы постоянно сталкиваемся с совокупностями объектов, которые принято называть сложными системами. Их отличительные особенности – это многочисленные и разные по типу связи между отдельно существующими элементами системы и наличие у системы функции, которой нет у составляющих её частей. Связи между элементами сложной системы будут характеризоваться определённым порядком, внутренними свойствами, направленностью на выполнение функций системы. Такие особенности данной конкретной системы назовем её организацией.

На первый взгляд, каждая сложная система имеет свою только ей присущую организацию. Однако более глубокое рассмотрение способно выделить, например, общее в иерархической системе команд ЭВМ и в управлении экономикой, в процессе проектирования технического объекта и в создании художественного произведения, в управлении научными исследованиями и военной стратегии, которой пользовались ещё древние греки.

Очевидно, что организации присуще некоторые общие закономерности, и она может изучаться отдельно, независимо от конкретного содержания и назначения сложной системы. Типичные абстрагированные свойства организации – это наличие между элементами отношений подчиненности, чередования и другая упорядоченность процедур, согласования событий и целей, своевременная передача информации и управления, влияние на направленность процессов, приёмы учёта неопределённости и многое другое. Также возможно говорить о применении в системе различных знаний и технических средств, моделировании и упрощении, централизованном использовании информации.

Задачей более высокого уровня выступает создание нужной нам системы и управления этой системой. Ведущей операцией при этом является принятие решений, т.е. некоторый формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь фиксированной частной цели или продвинуться в её направлении. Принятие решения в сложной системе производится техническим средством или человеком и основано на сравнении или оценке варианта действий. Постановка как основной, так и частной целей в системе также обычно подлежит анализу и исследованию, и опять главной процедурой при этом выступает принятие решения.

В современном понимании системный анализ – это научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решения в условиях анализа сложных систем. Из этого определения следует, что целью применения системного анализа к конкретной проблеме является повышение степени обоснованности принимаемого решения, расширение множества альтернатив, среди которых производится выбор с одновременным указанием методов отбрасывания тех из них, которые заведомо уступают другим. Таким образом, можно дать другое определение: системный анализ - это прикладная диалектика, позволяющая не упустить из рассмотрения важной стороны или связи изучаемого объекта, процесса, явления.

В системном анализе могут быть выделены методология, аппаратная реализация, опыт применения в различных областях знаний и практики. Методология в определённом смысле есть базовое начало системного анализа. Она включает определение используемых понятий, принципы системного подхода, а также постановку и общую характеристику основных проблем организации системных исследований. Определения в методологии обычно даются на словесно-интуитивном уровне и обладают свойством конструктивности. Общепринятые определения создают тезаурус данной науки, влияют на научное мышление. В системном анализе процесс выработки единых определений далеко не закончен и весьма актуален в связи с междисциплинарным характером исследований.

Принципы системного подхода - это некоторые положения общего характера, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами. Часто их считают ядром методологии. Постановка и характеристика проблем системных исследований составляют в настоящее время наименее освещенную часть методологии системного анализа.

Модель принятия решения чаще всего изображается в виде схемы с ячейками, связями между ячейками и логическими переходами. Ячейки содержат конкретные действия – процедуры, которые могут иметь весьма разнообразный характер. Совместное изучение процедур и их организации вытекает из того, что без учёта содержания и особенностей ячеек создание схем оказывается невозможным. Наиболее близки к системной постановке вопросов такие области прикладной математики, как исследование операций и системное программирование. Часть системного анализа – опыт его применения в различных областях – чрезвычайно обширна по содержанию. Важнейшими разделами являются инновационная деятельность, опытно-конструкторские разработки и различные задачи экономики (например, экологические проблемы развития территориально-производственных комплексов РФ).