Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

83. Инвестиционная деятельность страховой компании

Одна из особенностей страховой деятельности состоит в том, что в отличие от сферы производства, где товаропроизводитель сначала несет затраты на выпуск продукции, а затем компенсирует их за счет выручки от ее реализации, страховщики сначала аккумулируют средства в виде страховых взносов, создавая необходимые страховые резервы, и лишь в дальнейшем при наступлении страхового случая несут затраты, связанные со страховыми выплатами. В результате страховые организации получают возможность в течение определенного, порой весьма длительного, периода распоряжаться полученными от страхователей средствами. Кроме того, страховщики распоряжаются имеющимся у них уставным капиталом и другими собственными средствами. Это предопределяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности, которая является еще одним источником прибыли страховых организаций и в ряде случаев даже компенсирует те убытки, которые страховщики могут иметь от осуществления непосредственно страховой деятельности.

Проводя инвестиционные операции и извлекая прибыль от них, страховщики в то же время оказываются в значительной степени зависимыми от положения дел на денежное и финансовом рынках, неся инвестиционный риск. Это вынуждает их к проведению достаточно осторожной инвестиционной политики. Основными требованиями, которым должна отвечать инвестиционная политика страховых организаций, являются надежность и доходность. С одной стороны, потеря средств, инвестированных страховщиком, может привести к невыполнению им своих обязательств по договорам страхования и к банкротству. С другой стороны, страховая компания заинтересована в получении как можно большего дохода от вложенных средств. В то же время, как правило, высокий доход сопутствует низкому уровню надежности. Поэтому страховщик должен гармонизировать указанные цели, что достигается путем осуществления оптимизационных расчетов. При этом принципами, которыми должны руководствоваться страховщики при осуществлении инвестиционной деятельности, являются диверсификация, возвратность, прибыльность и ликвидность. Основополагающее значение при осуществлении инвестиционной деятельности имеет оценка риска потери средств из-за неплатежеспособности организаций, в которые вложены средства страховщиков. Для осуществления таких оценок используются методики анализа платежеспособности, а также экспертные оценки специалистов, которые должны исходить не только из текущего состояния дел, но и из перспектив его изменения.

На основе проведенного анализа составляется перечень возможных объектов для инвестирования с их характеристиками, включающими оценку степени инвестиционного риска, из которых и формируется инвестиционный портфель страховщика.

Выбор объектов инвестирования должен осуществляться страховыми организациями в зависимости от сроков, на которые могут быть размещены средства, а они, в свою очередь, во многом определяются прогнозами сроков возникновения потребности в средствах для осуществления страховых выплат. Для составления таких прогнозов страховщики на основе имеющейся статистики строят модели распределения вероятности времени наступления страховых случаев и размеров страховых выплат по различным видам договоров страхования, которые ими заключены. На основе проведенных расчетов определяется соотношение между долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными инвестициями, с тем чтобы обеспечить высокую доходность в сочетании с надежностью и гибкостью вложений.

По видам страхования иным, чем страхование жиз­ни, формируются следующие виды страховых резервов.

1. Технические резервы:

- резерв незаработанной премии (ТНП);

- резервы убытков: резерв заявленных, но не урегу­лированных убытков (РЗУ); резерв произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ);

- дополнительные резервы: резерв катастроф (РК); резерв колебаний убыточности (РКУ); другие виды резервов, связанные со спецификой обязательств по договорам страхования.

2. Резерв предупредительных мероприятий. В качестве базы исходных данных для расчета техни­ческих резервов (за исключением заявленных, но не урегулированных убытков) принимается базовая стра­ховая премия (БСП), представляющая страховую брутто-премию, поступившую в отчетном периоде, за вычетом фактически выплаченного (начисленного) комиссионного вознаграждения за заключение дого­воров страхования и суммы средств, направленных в резерв предупредительных мероприятий.

Инвестирование (размещение) страховых резервов регулируется Правилами размещения страховщика­ми страховых резервов, утвержденными приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. №100н. Согласно данным Прави­лам под размещением страховых резервов следует по­нимать активы страховщика, принимаемые в покрытие (обеспечение) страховых резервов. В Правилах при­веден перечень таких активов.

В инвестировании собственных средств деятельность страховщика не регламентируется. Однако и в инвести­ровании собственных средств страховая организация может руководствоваться теми же принципами, что и при размещении страховых резервов. Страховщик мо­жет инвестировать собственные средства в те же акти­вы (направления), которые указаны в Правилах разме­щения страховых резервов. К ним, в частности, относятся:

1) федеральные государственные ценные бумаги и ценные бумаги, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги;

4) акции;

5) облигации, кроме относящихся к подпунктам 1 - 3, 7 и 19 настоящего пункта;

6) простые векселя банков;

7) жилищные сертификаты;

8) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

9) банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами, а также на обезличенных металлических счетах;

10) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;

11) недвижимое имущество;

12) доля перестраховщиков в страховых резервах;

13) депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

14) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых агентов;

15) денежная наличность;

16) денежные средства в валюте Российской Федерации на счетах в банках;

17) денежные средства в иностранной валюте на счетах в банках;

18) слитки золота, серебра, платины и палладия, а также памятные монеты Российской Федерации из драгоценных металлов;

19) ипотечные ценные бумаги, включая облигации ипотечных агентств;

20) займы страхователям по договорам страхования жизни.

Инвестиционная деятельность страховщика, как и любого другого инвестора, регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. от 12.12.2011). Из-за специфики страховой деятельности помимо норм закона размещение страховщиками временно свободных средств регулируется также положениями Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Правилами размещения страховщиками страховых резервов (утвержденными приказом Минфина России от 2 июля 2012 года № 100н).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]