Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

90. Производные ценные бумаги, их характеристика

Производные ценные бумаги или деривативы – это такие ценные бумаги, права и обязательства, по которым связаны с ценными бумагами. Слово «дериватив» происходит от английского термина «derivative» – производная функция. Производные ценные бумаги можно рассматривать также как документальное оформление разнообразных контрактов и договоров, связанных с «классическими» ценными бумагами, такими как акция и облигация. К производным ценным бумагам относятся: опционы, фьючерсы, варранты, депозитарные расписки, стрипы.

Форвардный контракт - договор купли-продажи (поставки) какого-либо актива через определенный срок в будущем, все условия которого оговариваются сторонами сделки в момент его заключения.

Опцион – это стандартный договор купли-продажи биржевого актива, в соответствии с которым его держатель получает право купить (или продать) этот актив по определенной цене до установленной даты в будущем или на эту дату с уплатой за полученное право подписчику определенной суммы денег, называемой премией.

По сравнению с фьючерсными контрактами диапазон базисных активов опционов шире, так как в основе опционного контракта может лежать и фьючерсный контракт. Опционные контракты используются как для извлечения спекулятивной прибыли, так и для хеджирования. Покупатель опциона приобретает право его исполнить или отказаться от его исполнения. Продавец опциона, получает обязательство его исполнения. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (держатель) опциона решает его исполнить. Покупатель имеет право исполнить опцион, т. е. купить или продать базисный актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Она называется ценой исполнения или страйком.

Фьючерсный контракт - это форма форвардного контракта, разрешенного к заключению на бирже; это стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения.

Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной по сделке, как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т. е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца – покупателем. Поскольку фьючерсные контракты стандартны и гарантированы расчетной палатой, они высоколиквидны. Это значит, что участник сделки легко может закрыть открытую позицию с помощью обратной (оффсетной) сделки. Если участник контракта желает осуществить или принять поставку, он не ликвидирует свою позицию до дня поставки. В этом случае расчетная палата уведомляет его, кому он должен поставить или от кого принять базисный актив.

Варрант – это ценная бумага, представляющая из себя право приобрести пакет акций создаваемого акционерного общества по фиксированной цене в течение определенного срока. Возникновение варранта связано с ситуацией, когда акционерное общество предоставляет некоторым потенциальным акционерам определенные льготы: получив варрант такой акционер переносит срок платежа. В дальнейшем, если цена акций подскочит выше цены исполнения варранта, его владелец может продать эту ценную бумагу, просто получив прибыль. Если же цена акций останется низкой, владелец варранта может не реализовать свое право. В любом случае владелец варранта во время срока его действия может приобрести пакет акций акционерного общества, выпустившего варрант.

Депозитарная расписка – это ценная бумага, представляющая из себя банковское свидетельство косвенного владения акциями иностранных фирм. Указанные акции хранятся на депозите в банке страны, где зарегистрирован эмитент.

Стрип – это ценная бумага, представляющая из себя бескупонную облигацию, которая погашается за счет процентных выплат по пакету государственных облигаций, находящихся в собственности компании, выпустившей стрипы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]