Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

75. Источники, методы финансирования инвестиционных проектов (ип) в рф

Финансирование инвестиционного проекта разбивается на ряд этапов:

1) Прединвестиционный (финансирование затрат на проведение маркетинговых исследований, технико-экономическое обоснование проекта, анализ его жизнестойкости, а так же принимается решение о целесообразности финансирования);

2) Инвестиционный (разрабатывается план реализации проекта общая сумма и источники финансирования, план движения денежных потоков на всех стадиях реализации проекта и организации контроля);

3) Эксплутационный (финансируется оборотный капитал, внутрифирменные расходы на производство и реализацию продукции, расчеты с поставщиками, кредиторами).

Важный момент всех стадий - выбор методов финансирования и оптимизации их структуры. Методы финансирования ИП - принципиальные подходы к финансированию отдельных ИП, которые используются хозяйствующими субъектами при разработке политики формирования инвестиционных ресурсов.

Различают 2 типа финансирования ИП:

1) Внутренний (источники: продажа активов, нераспределенная прибыль, сокращение оборотного капитала).

2) Внешний (источники: получение займов, выпуск акций).

Любой метод финансирования инвестиционных проектов имеет свои преимущества и недостатки. Основными принципами их отбора: доступность денежных средств, гарантированность поступлений и величина процентной ставки. Для окончательного принятия решения о выборе схемы финансирования требуется всестороння оценка последствий инвестирования с учетом степени риска.

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Финансово-кредитные отношения между субъектами инвестиционной деятельности представляют собой важную организационно - правовую форму регулирования инвестиционного процесса. Эти отношения возникают в условиях рынка по поводу мобилизации денежных ресурсов, необходимых для осуществления инвестиционных проектов.

Финансовое обеспечение проектов может осуществляться на безвозвратной или возвратной основе.

Финансирование на безвозвратной основе - это предоставление денежных средств (осуществление затрат) различными инвесторами на неопределенное время в надежде на получение от реализации проекта в будущем доходов, которые покроют с прибылью эти расходы.

Финансирование на возвратной основе — это предоставление инвестором денежных средств на определенное время, с обязательством вернуть их к обусловленному сроку с процентами.

При первом методе источниками финансирования являются бюджетные ассигнования, государственные субсидии, средства внебюджетных фондов, собственные средства инвесторов, а также привлеченные ими средства (финансирование за счет выпуска акций).

При втором методе пользуются национальными кредитами, кредитами международных финансово-кредитных институтов, коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений.

Все большее значение как источник финансирования приобретают другие заемные средства: коммерческий кредит, ипотечные ссуды, средства кредитных союзов, средства от выпуска и продажи облигаций, средства от лизинговых и факторинговых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]