Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

78. Венчурное финансирование

Особым методом финансирования капитальных вложений является венчурное финансирование. Венчурное финансирование состоит в финан­сировании инвестиций в новые сферы деятельно­сти, поэтому оно сопровождается высоким рис­ком в обмен на получение значительного дохода.

«Venture» в переводе с английского означает «риск» или «рисковое начинание», поэтому венчурное финансирование можно характеризовать как финансирование рисковых инвестиционных проектов, финансирование еще только начинающихся проектов.

С учетом особенностей планов инвестора, привлекаемого в венчурный проект, венчурное финансирование можно охарактеризовать как привлечение средств в уставный капитал предприятий, создаваемых для осуществления конкретных инвестиционных проектов, от инвесторов, которые изначально рассчитывают на продажу своей доли в бизнесе. Продажа осуществляется после реализации бизнес-плана эффективного проекта, когда стоимость доли существенно повышается по сравнению с ценой, уплаченной в начале периода инвестирования.

Венчурное предприятие — предприятие, дея­тельность которого связана с разработкой но­вых видов продукции, услуг, технологий, которые неизвестны потребителю, но имеют большой рыночный потенциал, что связано с большой степенью риска их продвижения на рынке. Од­нако инновация их деятельности обеспечивает получение высокого дохода.

Венчурные инвесторы – юридические и физические лица, вкладывающие капитал в венчурные предприятия, при этом заранее определяется их выход из предприятия в будущем путем продажи доли.

Венчурное финансирование основывается на предварительной оценке инвестиционного проек­та, деятельности и финансового состояния компа­нии, реализующей данный инновационный проект.

Венчурное финансирование осуществляется в форме акционирования. Для финансирования венчуров создаются венчурные фонды. Инвестиционные ресурсы венчурного фонда предназначены для венчур­ных компаний, у которых большие шансы выра­сти в крупные прибыльные предприятия. Эти шансы сочетаются с высоким риском.

Поэтому для венчурного фонда характерно распределение риска между инициаторами про­екта и инвесторами.

Одним из основных способов защиты от ин­вестиционных рисков является страхование. Это относится и к венчурному финансированию. Механизмы организации страхования и гаран­тий привлекаемых инвестиционных ресурсов под венчурные проекты включают создание систе­мы государственного страхования рисков вен­чурных инвесторов.

Основными принципами работы венчурного фонда являются:

1) создание фонда венчурного капитала в форме товарищества, в котором организатор несет полную ответственность за использова­ние средств фонда. Для этого разрабатывается бизнес-план;

2) размещение средств венчурного фонда по различным проектам со степенью риска не бо­лее 25% и со сроком отдачи вложений, не пре­вышающим 3—5 лет;

3) «выход» венчурного капитала из венчур­ного предприятия путем его превращения в ак­ционерное общество открытого типа с разме­щением акций венчурного предприятия на фондовой бирже или их продажи крупной кор­порации.

Венчурное финансирование для проекта означает получение реальных средств, формирующих капитал, из которого оплачиваются необходимые затраты. Существенно, что эти средства идут на осуществление первых стадий инновационного проекта.

Можно выделить несколько существенных характеристик этого вида финансирования:

1) венчурный инвестор вкладывает средства в компании, акции которых еще не котируются на бирже;

2) венчурный капитал предоставляется на средний и длительный срок и не может быть изъят до завершения разработки нового продукта компании;

3) венчурные инвестиции предоставляются не навсегда, а лишь на определенное время;

4) венчурное финансирование – это своеобразный заем новым компаниям, долгосрочный кредит без предоставления гарантий;

5) успешность венчурной компании определяется ростом цен на акции, реальностью прибыльной продажи компании или ее части;

6) роль венчурного инвестора не ограничивается предоставлением венчурного капитала, но включает также инвестирование опыта в бизнесе, деловых связей, что способствует расширению деятельности компании.

Источниками финансирования венчурных проектов могут быть:

1) личные средства предпринимателей, являющихся основателями компании;

2) гранты правительства;

3) средства академических и отраслевых институтов и университетов;

4) средства индивидуальных венчурных инвесторов;

5) средства фирм венчурного капитала;

6) средства фондов венчурного капитала.

Преимущества венчурного капитала для венчурных предприятий:

1) повышение устойчивости собственного капитала;

2) позволяет компании достичь уровня зрелости, когда появляется возможность финансирования за счет иных методов;

3) нет расходов по выплате долга, процентов;

4) возможность использовать опыт инвесторов в сфере менеджмента и финансов.

Недостатки:

1) сложность получения из-за необходимости детальной проработки проектов и соответствующих затрат времени;

2) высокий риск, отсутствие гарантий для венчурных инвесторов;

3) требование высокой нормы прибыли со стороны венчурных инвесторов;

4) контроль над компанией может перейти внешним инвесторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]