Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

50. Сущность, содержание, значение налога на доходы физических лиц в Российской Федерации

Введение подоходного налога предполагает, что государство имеет возможность, способности и право собирать информацию обо всех сторонах экономической деятельности индивида.

На протяжении последних лет наблюдается тенденция к снижению доли налогов с доходов физических лиц в общем объеме налоговых доходов. Не повлияло существенно на эту картину и установление новой ставки 13%. На 2003 г. доходы от НДФЛ установлены в размере 0,45 % от общей суммы налоговых доходов бюджета.

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога призна­ются:

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ ими являются физиче­ские лица, фактически находящиеся на территории РФ не ме­нее 183 дней в календарном году);

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников, расположенных в РФ.

Объектом налогообложения согласно статье 209 НК РФ признается доход физических лиц, полученный налогоплательщиками:

1) для резидентов - от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ;

2) для не резидентов - от источников в РФ.

Статья 216 НК гласит: «Налоговым периодом признается календарный год».

Несомненно, самым значительным нововведением в области налогообложения является введение единой ставки налога с 2001г. – 13%.

По ставке сделано несколько исключений. Налоговая ставка в размере 35% устанавливается в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. за налоговый период;

процентных доходов по вкладам банка в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ увеличенной на 5% по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных выше,

в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения суммы указанной платы, процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, указанных в статье 224 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9 %:

в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Собираемость подоходного налога по ставке 13% оценивается специалистами на уровне 90%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]