Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

65.Содержание, структура и назначение инвестиционного бюджета организаций

Инвестиционный бюджет (бюджет капитальных вложений) – определяется потребностями как крат­косрочного, так и долгосрочного планирования. Фактически благодаря инвестиционному бюджету решаются задачи планирования капитальных и финансовых вложений. Для принятия управленче­ского решения о вложении средств необходимы обновление мате­риально-технической базы, наращивание объема производства и освоение новых видов деятельности. В любом случае степень от­ветственности за принятие того или иного инвестиционного про­екта зависит от направлений инвестиционной деятельности пред­приятия. Для оценки эффективности принимаемого решения о вложении средств используются показатели минимальной необхо­димой нормы прибыли, дисконтированной стоимости и внутрен­ний коэффициент окупаемости, а также срок окупаемости.

Минимальная необходимая норма прибыли — величина учетной ставки, или ставки процента, которую можно получить на экви­валентные по размеру вмененным затратам и риску ценные бу­маги, обращающиеся на финансовом рынке.

Дисконтированная стоимость — величина доходов и расхо­дов, которые могут быть получены в будущем, определяемая по данным о текущей стоимости с помощью коэффициентов дис­контирования.

В общем виде для постоянной нормы дисконта величина дискон­тированной стоимости определяется следующим соотношением:

Внутренний коэффициент окупаемости представляет собой точную ставку процента от инвестиций, которую в течение сро­ка их действия используют для дисконтирования всех поступаю­щих потоков денежной наличности от капитальных вложений, чтобы приравнять приведенную стоимость денежных поступле­ний к приведенной стоимости денежных расходов:

Полученное значение внутреннего коэффициента окупаемо­сти сравнивают с требуемой инвестором величиной дохода на капитал. Если внутренний коэффициент окупаемости больше вмененных издержек на капитал, то инвестиции прибыльны и дают положительную приведенную стоимость, если коэффи­циент меньше издержек, то капитальные вложения невыгодны, а приведенная стоимость отрицательна.

Срок окупаемости — время, необходимое для поступления наличности от вложенного капитала в размерах, позволяющих возместить возникшие при этом расходы.

Очевидно, что срок окупаемости достигается на том шаге расчетного периода, на котором величина критерия «норма при­были» впервые станет больше единицы, т.е. доходы от реализа­ции превысят инвестиционные затраты. Поэтому для расчета срока окупаемости нужно определить отношение нормы прибы­ли к величине, равной единице для указанного шага расчетного периода.

Однако основные показатели не позволяют получить полно­стью достоверную оценку эффективности капитальных вложе­ний, поэтому используют расширенную систему показателей, которая дополняется анализом инвестиционного проекта с по­мощью метода точки безубыточности.

Инвестиционный бюджет состоит из двух частей: планового краткосрочного бюджета и стратегического долгосрочного («скользящего») бюджета. Сущность «скользящего» бюджета за­ключается в том, что по окончании краткосрочного периода пла­нирования этот бюджет корректируется посредством включения в него показателей следующего краткосрочного периода. «Сколь­зящий» бюджет служит для определения стратегических целей.

Главная цель инвестиционного бюджета — выявление и пла­нирование инвестиционного остатка денежных средств, кото­рый формируется для осуществления эффективных краткосроч­ных вложений. Этот вид денежных активов может создаваться при условии полного удовлетворения потребности предприя­тия в денежных активах других видов. При формировании эф­фективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций денежные активы не теряют своей стоимости и их сумма не ог­раничивается.

Бюджетирование отдельных инвестиционных проектов зави­сит от способа его осуществления. При хозяйственном способе в бюджете дают подробную расшифровку по статьям инвести­ционных затрат, при подрядном (привлечение подрядчика) спо­собе объект незавершенного строительства до его сдачи находится на балансе подрядчика, а в инвестиционном бюджете показывают только стоимостную величину финансирования подрядных работ.

Проект инвестиционного бюджета представлен в табл. 1.

Таблица 1

Проект инвестиционного бюджета на 200Х г. (тыс. руб.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]