Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
833.48 Кб
Скачать

12. Сущность, содержание системы безналичных расчетов, формы безналичных расчетов

ПОНЯТИЕ ДО. БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДО

ДО — движение денег в наличной и б/н формах, обслуживающий реализацию товаров, нетоварные платежи, а также расчеты в хозяйстве.

Две сферы:

наличноденежное обращение (движение нал денег)

б/н обращение (то ест движение денег б/н оборота)

Б/Н расчеты имеют ряд преимуществ, в том числе сокращение издержек обращения за счет уменьшения расходов на печатание, транспортировку, пересчет денежных знаков, охрану.

Между наличноденежным и б/н оборотами существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость, то есть деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денег на депозиты в банках и наоборот.

Б/Н ДО в РФ характеризуется:

Предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банка на расчетном, текущем, бюджетном и прочих счетах.

Подавляющее большинство расчетов выполняется в Б/Н порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя. При этом банки производят записи на счетах предприятий уменьшая или увеличивая сумму денежных средств не переводя при этом наличные деньги.

К расчетным документам применяющимся при б/н расчетам относятся:

платежное требование

платежное поручение

аккредитив

реестр счетов — документ, при котором в банк сдаются товарно-транспортные документы

инкассовое поручение — документ на бесспорное списание средств с расчетного счета

авизо — извещение оного банка другого о выполнении расчетных операций (то есть перечисление средств, открытие аккредитива или выставление чека)

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ Б/Н РАСЧЕТОВ

Платежное требование — требование поставщика к покупателю, на основании направляемых в обслуживающий банк плательщика отгрузочных и расчетных документов оплатить стоимость поставленной продукции. Платежное требование направляется непосредственно в банк плательщика, затем банк передает плательщику требования, оставляя отгрузочные документы до тех пор, пока плательщик не осуществит расчет. Плательщик имеет право полностью или частично оплатить требование или отказаться от оплаты. В случае согласия на оплату плательщик оформляющий двумя подписями, оттиском печати и при наличие средств на расчетном счете передает требование своему банку. Срок сдачи платежного требования в банк — 5 рабочих дней.

Платежное поручение — приказ банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя. П/П действует в течение 10 рабочих дней с момента выписки. При расчетах за товары, услуги, платежное поручение принимается от плательщика только при наличие средств на счете, если иное не оговорено между владельцем счета и банка. Регламентируется Гражданским кодексом

С помощью ПП можно производить следующие платежи:

оплата товаров и услуг

погашение кредиторской задолженности

перечисление налогов в бюджеты

погашение банковских кредитов и процентов по ним

инвестирование средств в деятельность других предприятий

перечисление страховых премий и т.д.

Расчеты аккредитивами — поручение банку покупателя произвести оплату товарно-транспортных документов поставщика за отгруженные товары, оказываемые услуги на условиях предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя (все это для ускорения расчетов — в тот же день)

Аккредитив открывается банком покупателя на основании заявления покупателя в котором указывается:

договор между покупателем и продавцом

вид, сумма аккредитива, срок действия

наименование поставщика и его банка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]