Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

11.Стиль. Художественные принципы проектирования интерьеров оз.

Стиль — это исторически сложившаяся, относительно устойчивая общность признаков образной системы, средств и приемов художественного выражения, обусловленная единством идейного содержания искусства. Эта общность проявляется одновременно во всех видах искусства (архитектуре, литературе, живописи и др.), а также в костюме, предметах труда и быта и вытекает из экономической, политической и психологической жизни общества. Художественные принципы очень важны и используются для организации или обеспечения структурных элементов интерьера. Каким образом эти принципы применяются, влияет на выразительность содержания, или на то, что дизайнер хочет передать в своей работе. При поиске художественных решений мы руководствуемся следующими принципами: -Баланс -Пропорциональность - масштабность - цвет -Ритм -Точка фокуса -Единство Каждое наше художественное решение геометрически обосновано с соблюдением основных принципов, что позволяет получить высококачественное решение по мировым стандартам, и удовлетворит запросы самого изысканного клиента.

И еще принципы

Принцип акцентов. Согласно ему, по всему помещению должны быть равномерно распределены функционально оправданные акценты. Принцип точки. Он гласит о том, что именно вокруг нее дизайнер должен формировать требуемое пространство в соответствии со своей задумкой. Принцип независимого объема. Суть его состоит в том, чтобы в интерьере была сформирована среда, по-разному выражающаяся в различных обстоятельствах. Принцип линий движения. Он состоит в том, что при создании дизайна нужно учитывать пути перемещения людей в рамках интерьера.

Блок 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА

1. Общие характеристики среды жилого назначения.

1.1. Жилые помещения должны соответствовать типовым потребительским качествам жилых помещений, которые обеспечивают безопасное проживание, санитарно-гигиенический комфорт и иные социальные функции. К архитектурно-планировочным характеристикам относятся: типы жилых домов (квартир); деление дома (квартиры) на жилую и хозяйственную зоны наличие подсобных помещений; наличие чердачного пространства; наличие в квартирах санитарно-гигиенических помещений (уборная, санузел, ванная); наличие в составе усадьбы построек для ведения личного подсобного хозяйства; благоустройство придомовой территории по заданию заказчика в размерах установленной предельной стоимости К техническим характеристикам относятся: отопление (централизованное от общепоселковых сетей, от поквартирных теплогенераторов, печное); электроснабжение, водоснабжение хозяйственно-питьевое, пожарное, горячее (от общепоселковых сетей, от автономных систем водоснабжения); канализация в общепоселковые сети или создание локальных (групповых) систем очистки; радиофикация, телефикация; обеспечение нормативных требований по теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций; оборудование зданий приборами учета и регулирования; освещение инсоляция микроклимат воздухообмен уровень шума 1.2. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас. 

1.3.Жилое помещение должно отвечать не только санитарным и техническим требованиям, но и определенной степени благоустройства.