Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

6.Технологические ограничения в процессе художественного проектирования жилого интерьера.

нельзя без разрешения изменять несущие ограждающие конструкции.

инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение) должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности

температура отпапливаемых помещений должна быть не меньше 18-ти градусов, а так же окна должны иметь изоляцию от проникновения холодного воздуха.

Факторы, степень влияния которых на проект не зависит ни от желаний заказчика, ни от мастерства проектировщика. Такие аспекты проекта, как существующее окружение, архитектурно-строительная ситуация, а также историко-культурные аспекты представляют собой объективную данность, которая не может быть изменена в процессе проектирования.

3. Факторы, характер которых определяется в процессе проектирования. К этой же сфере относятся санитарно-гигиенические факторы, определяющие многие параметры функционального зонирования (например, требования обязательного естественного освещения в жилых комнатах ограничивает возможность устройства жилых помещений в разных частях квартиры), однако также предоставляющие достаточный простор для творческого поиска.

7. Понятие эргономики, ее прикладное применение в жилом интерьере.

Эргономика - научная дисциплина, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности. Основной ее задачей является разработка формы и оптимального расположения предметов, которые могли бы быть максимально удобны для человека при их использовании. 2) создание условий для человека, которые способствовали бы сохранению его здоровья, повешения эффективности труда, снижении утомляемости, поддержанию хрошего настроения.Основной объект исследования эргономики — система «человек — машина — среда».

В помещении, оформленном по законам эргономики, человек действует практически интуитивно — он без особого труда может найти выключатель на стене, цветовое решение интерьеров и освещение создают нужное настроение, вдохновляющее или, наоборот, успокаивающее.

Обязательно учитывается и уровень наклона сидения для того, обеспечить удобство вставания с кресла или стула. В разнообразных зонах отдыха нередко устанавливаются угловые диваны, причем правила эргономики требуют от дизайнера такого расположения мебели, чтобы человек, сидящий на таком диване, мог свободно расположить свои ноги и при этом не мешать окружающим людям.

В жилых помещениях, связанных со сном, в частности в спальне, мебель выбирается и размещается исходя из размеров спящего, лежащего человека. Здесь факторы эргономики запрещают размещение дивана его протяженной стороной вдоль наружной стены помещения или изголовья дивана в несколько затесненном пространстве.

8.Номенклатура отделочных материалов для жилого интерьера.

В настоящее время используется широкая номенклатура как традиционных, так и новых эффективных отделочных материалов для внутренних работ в жилых зданиях.

Отделка стен:

Для отделки стен чаще всего используют: клеевые, силикатные краски или обои;декоративную штукатурку; пластиковые панели; бумажные, акриловые, виниловые,флизелиновые обои; стеклообои, и многое другое

Отделка потолков:

Для отделки потолков используют: натяжной потолок, потолок из гипсокартона, оклейка потолка обоями под покраску, глянцевые натяжные потолки, зеркальные натяжные потолки,и т.д.

Отделка полов:

Для отделки полов используют: паркет,ламинат, пробковое покрытие, керамическую плитку, линолеум, всё чаще в жилых помещениях используют наливные полы, и т.д.

Отделка окон:

Виды окон по материалу: пластиковые, деревянные,алюминиевые, металлопластиковые.

Классификация окон по направлению открывания: Поворотные (могут открываться внутрь или наружу), откидные (открываются в верхней части окна), подвесные (открываются в нижней части окна), поворотные по вертикальной оси (открываются в левый или правый бок; при открытии одна половина окна выходит наружу, другая — внутрь), поворотные по горизонтальной оси (аналоги предыдущего способа, только открываются вверх или вниз), с раздвижной створкой (способ открывания по типу шкафа-купе), со складной створкой (способ открывания по типу гармошки).

Отделка дверей:

Виды дверей по материалу: деревянные, алюминиевые, стальные, стеклянные,шпонированные,ламинированные,кашированные,мезонитовые,пластиковые,комбинированные.