Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

2. Особенности проектирования среды жилого назначения.

При оформлении жилых помещений профессиональные дизайнеры, в первую очередь, учитывают индивидуальные предпочтения заказчика, его привычки, стиль жизни и личные интересы. Ведь к жилым помещениям предъявляются серьезные требования, относящиеся к тому, чтобы они дарили проживающим в них людям ощущение комфорта и умиротворения. Это невозможно без того, чтобы внутренняя обстановка предельно соответствовала представлениям владельцев дома об уюте и оптимальном уровне комфорта. Дизайн жилых интерьеров во многом должен быть своеобразным визуальным портретом человека, живущего в данном загородном доме или квартире. Помимо личных предпочтений заказчика, в проектировании дизайна жилых помещений ключевую роль играет и функциональность. Главная задача дизайнера заключается в том, чтобы наиболее рационально использовать имеющиеся в его распоряжении площади. Для этого, помимо объединения отдельных функций в одном помещении, дизайнер продумывает использование таких элементов интерьера, которые могли бы быть максимально эргономичными и были способны обеспечить рациональное использование небольшого жилого пространства. Характерные особенности формируются из мелких повторяющихся элементов, более разнообразные, должны соответствовать требованиям, таким как:

  • эргономика ( разработка формы и оптимального расположения предметов, которые были бы быть максимально удобными для человека при их использовании);

  • ориентации по сторонам света;

  • зонирование (для разделения пространства по функциональным особенностям);

  • освещение (обеспечивает нормальные условия для нахождения человека в помещении);

  • цвет (для создания акцентов, формирования стиля);

  • инсоляция;

  • вентиляция (для обеспечения циркуляции воздуха);

  • отопление (для поддержания микроклимата в квартире).

Приоритетные факторы при проектировании: уют, красота, польза,комфорт. В зависимости от функционального назначения помещения, меняется его наполнение предметами мебели, принципы освещения, цветовое решение, подбор материалов.

3. Алгоритм архитектурно-дизайнерского проектирования. Принципиальная последова­тельность проектных действий в архитектурно-дизайнерском творчестве.

1. Знакомство Заказчика с дизайнером. Заказчик в общих чертах объясняет что представляет собой объект (дом, квартира, офис, помещение), его текущее состояние.

2. Обмер помещения, заключение договора. На этом этапе дизайнер выезжает на объект и снимает все размеры, фотографирует помещение, отмечает точки вывода инженерных коммуникаций.

3. Техническое задание. На этом этапе определяются предпочтения в стиле интерьера, цветовом решении, назначении помещений.

4. Предварительный план перепланировки и расстановка мебели. На этих чертежах определяется схема расстановки мебели, решается вопрос о сносе или возведении перегородок, если это необходимо.

5. Подбор мебели, сантехники и основных материалов, выбор поставщиков. На данном этапе на основе Технического задания и плана расстановки мебели мы переходим к непосредственному выбору мебели.

6. 3d эскизы. 3d эскизы - это фотореалистичные изображения будущего интерьера, именно с той мебелью, сантехникой и отделочными материалами, которые были подобраны.

7. Рабочие чертежи. Рабочие чертежи выполняются на основании согласованных 3d эскизов и являются инструкцией для строителей. На основании Рабочего проекта бригада строителей может дать свою оценку стоимости и сроков подготовительных и отделочных работ.

8. Выбор заказчиком бригады строителей. На основании рекомендаций, оценки стоимости предполагаемых работ, умения строителей читать чертежи, Заказчик принимает решение о выборе бригады строителей.