Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

3.Виды освещения, применяемые для подсветки фасадов зданий

Архитектурное освещение создается исходя из трех различных технических решений.

1. Заливающее освещение. Данный вид подсветки применяется для освещения фасада по всей высоте. Имеет большое распространение при создании иллюминации в нежилых помещениях.

2. Обще фасадное освещение.(Локальное) В данном случае, световые приборы призваны выделять основные архитектурные элементы здания. Такое освещение принято использовать для подчеркивания стиля и дизайна здания.

3. Скрытая подсветка. Данный способ предполагает практически полное отсутствие функциональной составляющей. Такой способ освещения призван для создания светового рисунка.

- Светодиодная (LED) подсветка фасада. Такие конструкции отличаются простотой в обслуживании, долговечностью и экономностью в повседневной эксплуатации.

- Декоративное освещение. Это способ создания особой атмосферы, которую может передавать архитектура здания. Подсветка выбранных элементов, может подчеркивать особые детали дизайна, выделять или прятать особые, уникальные изыскания, которые созданы в ходе строительства.Для качественного декоративного освещения, также довольно часто используются ленточные светильники LED и прожекторы.

- Новогодняя иллюминация.

- Контурное освещение. Данный тип подсветки используется для выделения какого-либо архитектурного объекта. Для осуществления таких проектов наиболее часто используются светодиодные ленты и другие приборы гирляндного типа как с постоянным, так и переменным свечением.

- Заливающее. Данные решения используются для создания равномерной освещенности.

- Динамическое. Данный тип освещения, по сути, является системой полного контроля над цветом яркостью и насыщенностью всех приборов, которые применяются на фасаде вашего здания.

4.Виды жестких уличных покрытий. Их достоинства и недостатки. Применение

а) Асфальт -  смесь битумовминеральными материалами:гравиемипеском. Применение - для устройства покрытий на автомобильныхдорогах, как кровельный, гидро- и электроизоляционный материал, для приготовления замазок,клеев,лакови др

По уложенному асфальтобетону можно сразу открывать движение, не дожидаясь его затвердения. Главный недостаток-недолговечность.Цветной асфальт- отличие от обычного,только в цвете

б) Газонные решетки - это ячеистый модуль, который используется для укрепления грунта и защиты корневой системы растений газона от повреждений. Ячейки газонной решётки свободно пропускают извне влагу, а изнутри – растущую траву, надёжно предохраняя растения от вытаптывания пешеходами или повреждения колесами транспорта. Газонные решётки укладываются в грунт на небольшую глубину, не препятствуют прорастанию травы, способствуют образованию красивого и ровного покрытия с надёжно защитой от сползания почвы.Минусы-со временем плиты проседают,неудобно ходить

в) Тротуарная плитка – современный материал для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям. Плитка проста в установке и обслуживании. В отличие от асфальтового покрытия, не препятствует растениям в питании водой и газообмене. Она может выдержать большие перепады температур, не плавится от солнца и не выделяет вредные газы. Тротуарная плитка может быть изготовлена из различных материалов. Наиболее классический — этобетон. ,но также есть и из дерева и резины.Недостаток-нужно учитывать уклон под дренажную систему и также со врем. Проседает.

г) Садовый паркет (Декинг) - это плиточные модули с деревянной поверхностью, которые можно укладывать на ровную поверхность. Используется как для собственно деревянной плитки, так и для обозначения террас, палуб и т.д. В конструкции можно выделить лицевую часть и подложку. Лицевая часть выполняется из деревянных ламелей (планок).

Надёжность покрытия из декинга определяется износостойкостью и биологической стойкостью древесины, из которой он изготовлен. Хороший дренаж и вентиляция помогают дольше сохранять высокие эксплуатационные свойства.Минус-более низкая износостойкость в отличие от бетона и асфальт покрытия,использ. Только на мелком транзите

д) Бетонное покрытие - никогда не бывает скучным и однообразным, очень прочное, долговечное и эстетически привлекательное. Декоративный бетон — материал 21 столетия. Он широко применяется во всех сферах строительства, отделки и благоустройства приусадебной территории, а также в черте города.Очевидные и невероятные преимущества декоративного бетонного камня.Плюсы-долговечность,дешевизна по сравнению с тротуарной плиткой,устойчивость пигментов ультрафиолету,водонепроницаемость,можно сделать имитацию натурального камня.

е)Брусчатка- в отличие от других видов мостовых, в частности булыжной, выполнявшейся из обычного необработанного булыжника, уложенного на песчаную подушку без особого порядка, брусчатка обычно представляет собой грубо обработанный камень, обколотый до приблизительно прямоугольной формы и выложенный упорядочными рядами так, чтобы обеспечить максимально ровную и гладкую поверхность.Плюсы-долговечность,натуральные материалы,минусыдороговизна,не очень удобно ходить.

ж) Природный камень- экологически чистый материал, который обладает неповторимой фактурой и безупречным качеством. Именно из такого мате-риала строят лучшие архитектурные шедевры во всем мире. Высокая прочность и долговечность делают этот камень непревзойденным материалом для различных интерьерных и архитектурных решений. Сам по себе камень имеет обширное применение от ландшафтного до декоративного использования внутри помещений.Минус-не рекоммендован в использовании на крупных транзитах,т.к. несовсем удобно ходить+ высокая цена,