Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

8.Требования к формированию физической среды общественных зданий. Климат, видимость, восприятие, свет, цвет. Эргономика, антропометрия.

должно быть благоприятное пространство с хорошей акустикой, освещением, эффективным регулированием тепловой и световой энергии, а так же систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Факторы, определяющие зрительный комфорт и влияющие на видимость объектов:

-однородное освещение; -оптимальная яркость; 

-отсутствие бликов;  -соответствующая контрастность; 

-правильная цветовая гамма; -отсутствие стробоскопического эффекта или мерцания света.

Факторы, влияющие на формирование цветовой среды жилых интерьеров:

Природно-климатические условия. необходимо учитывать ориентацию помещений по сторонам света

Геометрические характеристики и размеры помещения.

Светлые цвета зрительно увеличивают размеры помещения, темные – уменьшают. Теплые цвета к нам приближаются, холодные и светлые – удаляются.

Назначение помещения. Все цвета определенным образом воздействуют на человека, создавая соответствующую эмоциональную атмосферу или, как говорят, цветовой климат интерьера.

Характер воздействия цветов изменяется в зависимости от их насыщенности.

Цветовые предпочтения. назначение помещения – разные цвета. глупо делать в универе оранжевый.

Люди со здоровой нервной системой предпочитают яркие, насыщенные цвета, контрастные цветосочетания, действующие как сильные раздражители.

Люди с утомленной и тонко организованной нервной системой, а предпочитают сложные, малонасыщенные, ахроматические цвета и цветосочетания, которые успокаивают и требуют длительного созерцания.

Эргономика - научная дисциплина, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности. Основной ее задачей является разработка формы и оптимального расположения предметов, которые могли бы быть максимально удобны для человека при их использовании. 2) создание условий для человека, которые способствовали бы сохранению его здоровья, повешения эффективности труда, снижении утомляемости, поддержанию хрошего настроения.

Физическая эргономика рассматривает анатомические, антропометрические, физиологические и биомеханические характеристики и их влияние на физическую деятельность человека.

Когнитивная эргономика связана с мыслительными процессами, такими как восприятие, память, рассуждение, моторная реакция и их ролью во взаимодействии человека с другими элементами системы

Организационная эргономика нацелена на оптимизацию социотехнических систем, включая их организационную структуру, политику и процессы.

Антропометрия - один из основных методов антропологическогоисследования, который заключается в измерениителачеловекаи его частей. Антропометрические характеристики человека служат основой при нормировании функциональных параметров предметно-пространственной среды, создании её объемно-пространственных структур. Полученная информация при измерении человеческого тела может принять форму антропометрически ориентированных проектных конструкторских норм, соблюдение которых позволит человеку комфортно ощущать себя в интерьерах, где он живет, работает или играет. Этими интерьерами пользуются люди разного роста, веса, пола, возраста и физического состояния, представителей различных рас и культур.