Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

2.Принципы построения внутреннего пространства оз

Основой объёмно-планировочного решения общественных зданий и сооружений является функциональное назначение объекта. Совокупность всех элементов, характеризующих функционально-технологические процессы, определяет пространственную организацию, размеры и форму общественных зданий.

Ячейковая и коридорная схемы складываются из сравнительно небольших ячеек, вмещающих части единого процесса и связанных общей линейной коммуникацией - коридором. Ячейки могут располагаться с одной или с двух сторон связующего их коридора

например: детские и школьные здания, лечебные, административные, гостиницы, общежития).

Анфиладная схема представляет собой ряд помещений, расположенных друг за другом и объединённых между собой сквозным проходом. Эта система позволяет создать здание очень компактной и экономичной структуры в связи с отсутствием (или минимальным объемом) коммуникационных помещений. Все основные помещения в здании при анфиладной системе являются проходными, поэтому она применима лишь в зданиях преимущественно экспозиционного характера (музеях, картинных галереях, выставочных павильонах), либо частично в отдельных элементах здания, например, между помещениями одной воспитательной группы в детском дошкольном помещении.

Зальная схема планировки предусматривает одно большое (главное) помещение здания, как правило, определяющее его функциональное назначение (кинозал, спортивный зал и т.п.), вокруг которого группируются остальные необходимые помещения. Наиболее распространена эта система при проектировании зрелищных, спортивных и торговых зданий. Зальную систему применяют для зданий с одним или несколькими залами.

Павильонная схема построена на распределении помещений или их групп в отдельных объёмах - павильонах, связанных между собой единым композиционным решением.

Комбинированные схемы включают в себя несколько вышеперечисленных схем путем их сочетания и совместного использования.

Компоновка помещений в здании может быть симметричной - помещения расположены симметрично относи­тельно оси здания; асимметричной - основное ядро композиции располагается внецентренно, а остальные группируются вокруг него; живописной - объем здания свободно компонуется, часто соподчиняясь рельефу местности.

Этажность общественных зданий и сооружений не ограничи­вается и определяется его классом и степенью огнестойкости.

Главный вход в здание должен быть хорошо виден при приближении к нему. Входная площадка обычно защищается навесом от атмосферных осадков. Для защиты от проникания холодного воздуха у наружных дверей устраиваются небольшие помещения – тамбуры.

Далее располагается вестибюль и гардероб. Вестибюль – это коммуникационное помещение с распределительными функциями, откуда потоки людей направляются в коридоры, на лестницы, к подъемникам. Площадь гардероба и вестибюля зависит от количества пользующихся ими людей. При входном узле обычно располагаются некоторые помещения обслуживающего назначения (комнаты охраны, торговые киоски, санитарные узлы и т.п.).

Для сообщения между этажами здания устраиваются лестницы и подъемники периодического (лифты) или непрерывного (эскалаторы) действия. В зданиях с большими людскими потоками применяются эскалаторы, т.е. движущиеся лестницы, а вместо лестниц – пандусы, т.е. наклонные пологие поверхности без ступеней.