Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

7.На какие группы делятся малые архитектурные формы на городской территории.

Малые архитектурные формы — это сооружения и устройства, обладающие несложными, но самостоя­тельными функциями, дополняющие архитектуру го­родских зданий, сооружений, парков, площадей и улиц и являющиеся элементами их благоустройства.

Малые архитектурные формы подраз­деляются на следующие типы (категории): декоративные — скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, де­коративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.; утилитарного характера — торговые киоски, скамейки, ограды и ограж­дения, указатели, знаки и др. Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, под­разделяются на следующие типы: МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки терри­тории — открытые лестницы, пандусы, откосы; • устройства для размещения растений — цветочницы, трельяжи; • искусственные водные устройства — бассейны, пруды, каскады, водопа­ды, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.; • ограждающие МАФ — ограды, стенки, парапеты; • устройства для отдыха — пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель; • устройства для торговых и коммунальных услуг — киоски, палатки, ларь­ки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др. МАФ утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степе­нью устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Малые архитектурные формы делятся на группы. К первой группе относятся беседки, арки, перголы, шпалеры, трельяжи. Другая группа малых форм применяется для оформления рельефа и ограждения участканаружные лестницы, сходы, подпорные и декоративные стенки, парапеты, ограды. В третью входят декоративные бассейны, каскады, фонтаны, мостики и переходы. В четвертую - всевозможные светильники и фонари. К пятой относятся элементы декоративного мощения, разнообразные по форме, окраске, фактуре и образующие определенный рисунок, орнамент, мозаичные вставки. Отдельно выделяются садовые скамейки и вазы (декоративные сосуды), в том числе и контейнеры для растений.

8.Виды малых архитектурных форм декоративного назначения.

Одна из задач внешнего благоустройства - повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и открытых озелененных пространств. Она решается формированием функционально-пространственной структуры и предметного оборудования открытых пространств в застройке городов. Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства. К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства. Средствами малых архитектурных форм достигается обустройство городских улиц, магистралей, территорий микрорайонов. Малые архитектурные формы декоративного назначения. Эти устройства используют исключительно для эстетического воздействия на человека (декоративные стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.). Малые формы архитектуры декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Малые архитектурные формы декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету. Правильное размещение декоративных малых форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик микрорайона. Декоративная скульптура подчеркивает общее планировочное решение, она должна быть композиционно увязана с окружающей средой. При этом планировка создается с учетом размещения скульптуры.