Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

5.Виды мягких уличных покрытий. Их достоинства и недостатки. Применение

а) Покрытие из сыпучих материалов - так называемые "отсыпки" является наиболее простым для устройства и доступным по цене. Достаточно подготовить песчаное основание, равномерно рассыпать выбранный материал, утрамбовать поверхность - и дорожка готова. Спектр материалов, из которых можно изготовить такой вид мощения, весьма широк. Это и тот же песок, и различные крошки - кирпичная, гранитная, мраморная, гравий, щебень различных фракций (он также может быть известковым, гранитным), галька, а также такие природные материалы, как измельченная древесная кора или крупные опилки.Плюсы-дренаж воды,создание различных композиций,минус-верхний часто требует смены(подсыпки)

б) Искусственная трава - синтетическое покрытие, используемое как заменитель натурального газона. В большей степени искусственная трава предназначена для футбольных полей, полей для регби, гольфа, хоккея на траве, теннисных кортов, универсальных спортивных площадок и т. п. Существуют универсальные искусственные травяные покрытия, которые используются для нескольких видов спорта.Продается в рулонах Плюсы-устойчива к резким сменам темпиратуры,легка в укладке и демонтаже.Минусы-дороговизна

в) Полипропиленовые модули для улиц – представляют собой полимерное покрытие, содержащее в составе антистатики и другие добавки. Они используются для благоустройства открытых покрытий для веранд, террас, дорожек и детских зон, которые располагаются на открытом воздухе. Эти покрытия для пола на улице обладает массой достоинств: - простота сборки; - морозоустойчивость; - широкая цветовая гамма; - способность выдерживать большие нагрузки. Его укладка допускается на любые ровные поверхности. Это могут быть как старые напольные покрытия внутри помещения, так и обычный щебень или грунт, который необходимо предварительно утрамбовать.Минус-предварительно выравнивать поверхность и дороговизна

г) Резиновое покрытие- используют для покрытия детских площадок (резиновая крошка) для спортивных площадок,беговых дорожек,везле края бассейна,для помещений с животными,для отмосток вокруг зданий и тд.Резиновое покрытие состоит из полиуританового связующего,наполнителя(резиновая крошка или синтетический каучук),порошкового красителя и скипидара;бывает бесшовным и модульным.Плюсы-долговечность,минусы дороговизна ,сложная технология монтажа покрытия

комбинированные уличные покрытия:

а) Дорожки «через шаг» - вид декоративного мощения, который основывается на комбинации свершено разных по структуре, форме, строению материалов.Нередко делают из остатка материала,камней.Плюсы-красивая композиция и дренаж воды, Минусы-неудобство в транзите.

б) покрытие пэчворк –Комбинирование материалов разных не только по структуре материала а ещё и форме и цвету. «как лоскутное одеяло»

6.Понятие геопластики. Методы геопластики.

Геопластика ― это искусство влиять на изменение рельефа. Результатом правильно проведенной геопластики становятся новые оригинальные рельефы, гармонирующие с окружающей средой. В качестве основных средств для проведения геопластики выступают холмы и горы, валы и насыпи, стенки, кратеры, лестницы, каньоны, причем, как искусственные, так и природные

Методы геопластики:

Террасирование участка - это формирование горизонтальных уступов (террас), укрепленных подпорными стенками. Такое проектное решение поможет защитить землю от почвенной эрозии, а подпорные стенки предотвратят размывание почвы . На террасах можно расположить: лужайки, спортивные и детские площадки, беседки, и другие садовые элементы. Существует 2-а способа создания террас: 1. использование подпорных стенок- должны иметь надежный фундамент . 2.использование откосов (дешевле)- в плане занимают больше места, укрепляются специальной решеткой, которая предохраняет их от оползания.

Подпорные стенки – укрепление крутых откосов и склонов, сопряжение одного участка с другим. Материал подпорных стенок: (природный камень, бетон, кирпич, дерево). 

Искусственные холмы- Устройство: насыпаются послойно. Каждый слой мощностью 30-40 см утрамбовывается и поливается. Готовый холм надо оставить на зиму и заниматься его оформлением только через год. Это делается, чтобы исключить возможность просадки грунта. Закрепление холмов: геосетка (рулонный сетчатый материал из полимерных или синтетических нитей, покрытых защитным слоем) и георешетка (объемная сотовую конструкция из полимерных или синтетических лент, скрепленных между собой в шахматном порядке). Для быстрого озеленения холма отлично подойдет рулонный газон.

Ступени – Материалы: бетон, натурального камень, дерево, сыпучие материалы. Длинные и крутые лестницы должны обеспечиваться перилами. Для людей с ограниченными возможностями, передвигающихся в колясках, ступени заменяются пандусами. Для ступеней нужна опалубка, которая делается из досок или гибкой фанеры, закрепленной колышками, чтобы держать форму. В эту опалубку заливается раствор на готовую подушку из утрамбованного гравия. После застывания раствора, опалубку снимают. Если лестница не несет большой нагрузки, ее можно сделать облегченной – из грунта.

Функции геопластики: 1.эстетические. 2. Функциональные (создание плоскостей для организации отдыха). 3. Технические (повышение уровня комфортности территории, введение при необх. ветрозащитных валов, дамб). Материалы используемые в геопластике: геосинтетический материал, геотекстильный, гидроизоляционный,геосетки и др.