Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

9. Авторский надзор.

10. Декорирование

4.Предпроектные исследования как инструмент формирования проектного решения в жилой среде.

Задание на проектирование.

Начинается работа над проектом с получения задания на проектирование, в котором представляется все необходимые дизайнеру сведения об объекте проектирования: его назначение, функциональные, конструктивные, технологические, эргономические и другие требования. При этом, объектом дизайнерского проектирования может быть как уже существующий интерьер, его модернизация, так и создание принципиально нового объекта.

Любые изменения в целях использования, появление новых требований к интерьеру и оборудованию, вызывают необходимость в создании ранее не существовавших систем тепло и энерго снабжения, замене старых отделочных материалов, перестройки всей концепции обстановки и продуманного экономического обоснования предстоящих действий.

Предпроектные исследования.

На стадии предпроектных исследований дизайнер проводит фотофиксацию и зарисовки, необходимые обмеры исходной ситуации или прототипа, исследование существующих ресурсов, опрос будущих пользователей и многое другое

Фор-эскиз и дизайн-концепция.

В процессе предпроектных исследований уже появляются очертания будущего интерьера. Однако эти первые идеи – композиционные, конструктивные, функционально компоновочные, художественно-стилистические – начинают материализовываться лишь в процессе эскизирования – графического выражения замысла в эскизе, в рабочем макете.

Эскизное проектирование.

На этой стадии делается большое количество рисунков и набросков, позволяющих представить объект во всех ракурсах, выделить и подчеркнуть его особенности. В итоге всех графических поисков дизайнер даёт полное представление о художественно-стилистическом и цветофактурном решении проектируемого изделия.

Художественно-конструкторский проект.

В эскизном проекте иногда в отдельную стадию художественно-конструкторский проект.

Он является заключительной стадией эскизирования, в нём уточняются и оттачиваются детали проектируемого обьекта. Чертижи и макеты выполняются в более крупном масштабе, а самые ответственные детали отдельными чертежами или макетами.

Рабочий проект.

В общем виде рабочий проект представлен строительными, конструкторскими, сборочными чертежами – технологическими картами сборки отдельных узлов и деталей объекта, картами цветофактурных решений. Интерьер представлен в виде отмывки или акварельного эскиза. Даётся полное описание стилистических решений, экономическое обоснование и примерные расчетные сроки реализации всего проекта

5.Учет технологии в процессе художественного проектирования жилого интерьера.

При проектировании жилого интерьера необходимо учитывать технологические процессы. Получив задание, дизайнер узнает, какое кол-во человек будет жить на данной площади, их возрастные группы, сколько должно быть рабочих, спальных мест в квартире/доме, каковы требования к отдельным помещениям (цветовые предпочтения, мебельное наполнение, исходя из увлечений заказчика). При наличии свободной планировки сначала необходимо правильно связать помещения между собой, что бы все было логично. Из входной зоны, рядом с которой располагаем гардеробную, попадаем в коридор (транзитная функция), позволяющий пройти в остальные комнаты: 1) гостиная (место массового пребывания жильцов), 2) санитарный блок (приближен к гостиной и кухне), 3) спальни (приватные пространства максимально удалены от входа).

Работа проектирования ведется в определенной последовательности. Дизайнер-проектировщик организует процесс функционального, зрительного, психологического восприятия жилой среды, связывая друг с другом одни зоны и изолируя другие.

Помимо того, учет жилых технологических процессов диктует использование отделочных материалов в каждой из зон. Например, входная зона тамбура – первое помещение после улицы, сюда входят в мокрой обуви и пальто, значит, здесь должен быть соответствующий пол (керамогранит, плитка). Гостиная должна быть как можно уютнее и комфортабельнее, следовательно в разных комнатах разный «климат», но они должны сохранять между собой связь – эстетическое единство интерьера.

Новые технологии: установка климатических систем, системы отопления, вентиляции, очистки воды и воздуха, теплый пол, умный дом.