Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гнидарев моя вентиляция-новое.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Институт инженерной экологии

Кафедра «Теплогазоснабжения и вентиляции»

Пояснительная записка

К курсовому проекту по вентиляции на тему: «Вентиляция деревообрабатывающего цеха»

Автор: Гнидарев И.В.

Обозначение: КП-2069059-270109-081408-2012 Группа: ТГВ–41

Руководитель: Горшков В.И.

Работа защищена: Оценка _____________

Пенза 2012 содержание

Введение

3

1. Исходные данные.

6

2. Расчет теплопотерь и теплопоступлений.

7

2.1 Расчет теплопотерь.

2.2 Расчет теплопотерь через наружные ограждающие конструкции

7

2.3 Расчет теплопотерь на нагрев инфильтрации воздуха.

8

2.4 Расчет теплопотерь на нагрев транспорта.

10

2.5 Расчет теплопотерь на нагрев ввозимых материалов.

10

2.6 Расчет теплопоступлений.

11

2.7 Расчет теплопоступлений от солнечной радиации.

11

2.8 Расчет теплопоступлений от электродвигателей работающих станков.

12

2.9 Расчет теплопоступлений с открытой поверхности гальванических ванн.

12

2.9.1 Тепловой баланс.

17

3 Расчет вентиляции.

18

3.1Расчет количества воздуха, удаляемого местными отсосами.

18

3.1.1Расчет воздухообмена.

26

3.1.2Вытяжная вентиляция.

26

3.1.3Приточная вентиляция.

26

3.1.4Воздушный баланс.

28

3.2.1Выбор и расчет системы отопления.

29

3.2.2Расчет воздушно-тепловой завесы.

30

3.2.3Расчет воздухораспределения.

32

4.Аэродинамический расчет.

33

4.1Аэродинамический расчет сети воздуховодов В1.

33

4.2Аэродинамический расчет сети воздуховодов В2.

36

4.3Аэродинамический расчет сети воздуховодов В3.

38

4.4Аэродинамический расчет сети воздуховодов П1.

39

4.5Аэродинамический расчет сети воздуховодов П2.

40

5.Подбор оборудования.

46

5.1Расчет узла воздухозабора.

46

5.2Расчет заслонок утепленного типа.

46

5.3Расчет фильтров.

47

5.4Подбор приточных вентиляторов.

48

5.5Подбор вытяжных вентиляторов.

49

Список использованных источников

52

Приложение А (обязательное). Расчет теплопоступлений от солнечной радиации.

Приложение Б (обязательное). Расчет калориферов.

Введение

В гальванических цехах производят обработку поверхности разнообразных деталей никелированием, кадрированием, серебрением, золочением, омеднением, свинцеванием, лужением, цинкова­нием. Обработку деталей проводят в щелочных и кислых электро­литах. Перед покрытием деталей осуществляют их подготовку (снятие шлама, обезжиривание, нейтрализацию, травление). В зависимости от вида покрытия и обработки деталей перед покрытием в различ­ных растворах количество и тип вредных выделений разные.

Чистота внутреннего воздуха, благоприятная температура, не­обходимые влажность и скорость движения воздуха в цехе обеспе­чиваются совокупностью технологических мероприятий, архитектур­но-технологических решений и санитарно-технических устройств.

К технологическим мероприятиям относятся:

  • применение менее вредных растворов и электролитов;

  • использование укрытий поверх­ности жидкости в ваннах пеной;

  • применение оборудо­вания со встроенными местными отсосами;

  • автоматического блоки­рования оборудования и вентиляторов;

  • использование сигнализации при неисправности местных отсосов;

  • применение наименьших значе­ний плотности тока и температуры раствора без снижения произво­дительности оборудования и качества покрытия;

  • приготовление рас­творов централизованным способом в отдельных помещениях с перекачкой готовых растворов к ваннам по трубопроводам, с помощью насосов;

К архитектурно-технологическим решениям относятся:

  • расположиние цехов в помещениях достаточной площади и объема;

  • наличие хо­рошего естественного освещения;

  • обеспечение входных дверей и во­рот в наружных стенах отапливаемыми тамбурами и шлюзами. При не­возможности их устройства следует предусматривать воздушно-тепловые завесы.

Технологические процессы, при которых обязательно устрой­ство вентиляции и местных отсосов:

  • обезжиривание химическое, электрохимическое;

  • травление химическое, катодное;

  • химическое полирование;

  • электрополирование;

  • приготовление растворов кислот и щелочей;

  • нанесение покрытий способами электро­химическим, химическим;

  • фосфатирование, оксидирование;

  • шлифо­вание и полирование.

Процессы химической и электрохимической обработки поверх­ностей металлов осуществляют в ваннах, заполненных различными растворами минеральных кислот, щелочей, солей и их смесями. При этом выделяются аэрозоли серной и соляной кислот, хромо­вого ангидрида, едких щелочей; оксиды азота; пары азотной и соляной кислот; фтористый водород; пары воды; аэрозоли и кап­ли растворов со всеми содержащимися в них химикатами, в част­ности растворимыми солями никеля. Для устройства эффективной вентиляции необходимо знать ис­точник и места выделения вредных веществ, токсичность, со­стояние и их свойства в момент выделения.

Наиболее распространенными устройствами для локализации вредных выделений являются бортовые отсосы, которые распола­гают по длинной стороне ванны; в отдельных случаях, если позво­ляет технологический процесс - зонты и ширмы, отделяющие уча­сток с оборудованием. При выборе бортовых отсосов предпочтение следует отдавать «опрокинутым» как наиболее эффективным. Для уменьшения интенсивности испарения вредных веществ зеркало ванн рекомендуется покрывать пластмассовыми шариками. Столы для обезжиривания крупных деталей должны иметь наклонные па­нели равномерного всасывания с нижним или верхним присоеди­нением к воздуховоду.

Местные отсосы от ванн для обезжиривания деталей органиче­скими растворителями, от ванн для цианистых процессов, процессов хромирования и никелирования следует объединять в самостоя­тельные вентиляционные установки. От ванн холодной и горячей промывки вытяжку не устанавливают, кроме ванн промывки после травления в азотной кислоте. Самостоя­тельные вытяжные системы должны проектироваться также для дробеметных камер, обдирочно-шлифовальных и полировальных станков, от укрытий над местами обезжиривания бензином. Баки, сборники, мерники для растворения кислот, щелочей и солей необ­ходимо снабжать крышками. Количество воздуха, удаляемого через местные отсосы от них, определяется скоростью всасывания через неплотности - 0,7 м/с при холодных и 1 м/с при нагретых растворах.

Системы местных отсосов от ванн с цианистыми растворами азотной и соляной кислотами должны иметь резервные вентиляторы с автоматическим включением их при остановке основного.

Приточная вентиляция во всех основных отделениях гальванических и травильных цехов предусматривается механической и рас­считывается на полную компенсацию воздуха, удаляемого местной и общеобменной вытяжными системами. Из общего объема притока, часть его, примерно 5%, подается в смежные помещения, не име­ющие токсических выделений и пыли для создания подпора в них. Основной объем подают в верхнюю зону рассеянно воздуховодами равномерной раздачи, плафонами, потолочными панелями, перфорированными воздуховодами. Применение последних обеспечивает быстрое затухание скорости истечения, не вызывая повышенной подвижности воздуха в рабочей зоне, нарушающей нормальную ра­боту бортовых отсосов. По этой же причине аэрацию в гальваниче­ских и травильных цехах, как правило, не применяют.

При рекомендуемой схеме вентиляции, т.е. сверху — вниз, и расчетной кратности более 5 ч-1 принудительное проветривание верхней зоны не требуется. Если кратность воздухообмена меньше указанной, то следует предусмотреть дополнительную меха­ническую вытяжку из верхней зоны, из расчета на 1 ч-1. При экс­плуатации полностью укрытого технологического оборудования и высоте подачи воздуха более 6м допускается сосредоточенный выпуск его с обеспечением нормируемой скорости движения возду­ха в рабочей зоне (не более 0,3 м/с).

В отделениях приготовления растворов, складах хранения и раз­вески цианистых солей с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами, необходимо обеспечить не менее чем трехкрат­ный воздухообмен.

Прокладка магистральных воздуховодов местных вытяжных систем может быть подпольная (кроме воздуховодов от ванн с ор­ганическими растворителями) и верхняя. При подпольной каналы устраиваются из кислотоупорного бетона или кирпича, оштукату­риваются кислотоупорным цементом снаружи и изнутри, покрыва­ется каменноугольной смолой. Бортовые отсосы и воздуховоды вытяжных систем следует покрывать с обеих сторон асфальтовым или перхлорвиниловым лаком. Приточные воздуховоды снаружи покрываются асфальтовым лаком или масляной краской, а из­нутри — олифой.

Горизонтальные участки каналов выполняются с уклоном i=0,005…0,001 в сторону вентилятора с устройством перед ним приямка стока конденсата. При верхней прокладке уклон воздуховодов делается в сторону ванн, а в нижней части вентилятора предусматривается врезка вентиля для спуска накопившегося в нем, в процессе эксплуатации, конденсата. Трассу воздуховодов надо намечать так чтобы ванны с более токсичными вредностями располагались ближе к вентилятору. Удаляемый воздух, загрязненный пылью, необходимо подвергать очистке в циклонах или матерчатых фильтрах. Воздух от вредных паров и газов очищается чаще всего пропусканием его через слой сорбента жидкого или твердого, способного поглощать вредности. Однако такие установки, из-за высокой стоимости, применяются только в особых случаях, когда концентрация пара или газа, в отсасываемом воздухе доходит до 1гр на 1кг воздуха.

При выборе вентиляционного оборудования необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и взрывобезопасности: для вытяжных систем, удаляющих пары растворителей или газов от электролитических ванн, вентиляторы и электродвигатели выполняют искрозащищенными, воздуховоды заземляют.

Отопление гальванических и травильных цехов - обычно воз­душное, совмещенное с приточной вентиляцией. Нагревательные приборы устанавливаются преимущественно под световыми про­емами, с учетом использования их для дежурного отопления.

В машинном отделении, в отделении приготовления растворов, хранения химикатов и развеса цианистых солей для отопления используются местные нагревательные приборы (радиаторы, ребристые трубы). Ре­циркуляция воздуха в цехах и отделениях, кроме машинного, не допускается.