Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы окончательные ответы.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
180.69 Кб
Скачать

2.Современные системы освещения в интерьере

токопроводная - токопроводная система представляет собой упорядоченный набор специальных компонентов таких как: токопровод, устройства подвески самого токопровода и светильников, стыковочные и оконечные элементы, трансформатор. В данных светильниках несущим элементом является токопровод, на который в дальнейшем монтируются сами светильники. Токопроводы могут иметь различную конструкцию и уровень жесткости, а также могут быть открытыми и изолированными. Также они могут быть двух типов: струнные и шинопроводные.

- струнные (В струнных или тросовых системах ток подается по натянутым тросам, которые сплетены из тонких медных или алюминиевых проволок 0,1 мм. В низковольтных системах применяют тонкие тросы (струны), которые не мешают изоляции.

В высоковольтных мощных системах для безопасности и из-за большого веса осветительных приборов применяют более толстые тросы. Их минусом является то, что при монтаже светильников изоляцию необходимо срезать или прокалывать, а при перемещении светильников видны предыдущие места их крепления.

Обычно в струнных системах применяют два параллельных троса, которые находятся друг от друга на расстоянии от 3 до 20 см. Один является нулевым проводником, а другой фазным. Светильники устанавливаются на гибких подвесках или между тросами в единой плоскости.

Токопроводные системы можно устанавливать: горизонтально, вертикально или наклонно, а тросы должны натягиваться с определенным усилием во избежание провисания.

- Шинопроводные (к шинопроводным системам относится целая группа осветительных конструкций: треки, шины, модули, монорельсы. Объединяет их всех то, что все они имеют жесткую конструкцию и заданную форму. К потолку и стенам они крепятся с помощью гибких тросов или жестких стержней. Обычно поверхность шинопроводов покрыта декоративным покрытием таким как: хромирование, покраска или покрытие позолотой, так как в интерьере данная система выполняет и декоративную функцию.)

1) рельсовые (рельсовые системы относятся к низковольтным, так как ток проходит по голым неизолированным проводникам. Существуют монорельсовые конструкции и двухрельсовые.

- Монорельсовые системы могут иметь различную форму сечения токопровода: круглую, эллипсовидную, квадратную. При этом размер сечения по ширине обычно составляет около 6-10 мм, а по высоте – около 15-25 мм.

- Системы с двумя рельсовыми токопроводниками имеют медные тонкие трубки (диаметр от 4 до 10мм), к которым монтируются светильники на гибких подвесках или жестких )

2) Трековая система (конструкция трековой системы состоит из пластикового или алюминиевого профиля, внутрь которого помещены изолированные проводники. Очень часто на поверхность треков наносится декоративное покрытие, которое не должно портиться при установке адаптеров светового оборудования. В треках из алюминиевого профиля сечение жесткое, которое не позволяет гнуть токопровод на месте монтажа. Они могут состыковываться с помощью коннекторов из согнутых элементов токопровода).

светодиоды- светодиодные блоки, оптоволоконные системы, гибкий неон.

Светодиодное освещение

основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

Светодиодные трубки, линейки, модули

Применяется для подсветки многоуровневых потолков, ниш и выступов. Источником света выступает светодиодная лента с LED –элементами. Лента может гореть привычным белым или красочным цветом.

Опотоволоконная система освещения состоит из генератора света (галогеновая лампа), световодов требуемой длины и, собственно, оконечного излучателя, являющегося светильником. Система «Звездное небо».