Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать

25. Строение, роль витамина в1 в организме.

Витамин В1(тиамин, аневрин) в своей структуре содержит пиримидиновый и тиазоловый гетероциклы, соединенные метиленовым мостиком, и остаток этанола.

Биологическая роль:

  • Коферментная функция – витамин В1 в форме тиаминпирофосфата(ТПФ), где пирофосфат присоединяется по гидроксильной группе остатка этанола, находится в составе более чем 30 разных ферментов. В форме кофермента он обеспечивает течение ключевых реакций превращений пировиноградной и α-кетоглутаровой кислот до ацетил-КоА и сукцинил-КоА соответственно.

  • Дефицит В1 в составе пируват-дегидрогеназного комплекса, содержащего ТПФ в качестве кофермента, приводит к накоплению пирувата в организме, негативному влиянию на нервную ткань, на функции головного мозга.

  • Витамин В1 в форме тиаминпирофосфата входит также в состав молекулы транскетолазы. фермента, катали зирующего превращение рибулозо-5-фосфата в рибозо-5 фосфат в пентозном превращении гексоз.

  • Тиаминпирофосфат требуется для синтеза ацетилхолина.

26. Строение, роль витамина в2 в организме.

Витамин В2 (рибофлавин) в основе структурной фор­мулы имеет изоаллоксазиновый гетероцикл и спирт рибитол.

Биологическая роль:

После всасывания витамина В2 в тон­ком кишечнике он фосфорилируется в различных тканях,

образуя два кофермента — ФМН (флавинмононуклеотид) и ФАД (флавинадениндинуклеотид). Эти коферменты, нахо­дясь в составе оксидоредуктаз, участвуют в цепи реакций биологического окисления. Таким образом, витамин В1 уча­ствует в реакциях получения энергии в форме АТФ.

Дефицит его в организме вызывает задержку роста, слабость хотя аппетит животного сохраняется. У млекопитающих раз­виваются дерматиты, у птиц выражена слабость ног.

27. Строение, роль витамина в3 в организме.

Витамин В3(пантотеновая кислота,пнтотен, антидермитный) в своей структуре содержит β-аланин и производное масляной кислоты.

Биологическая роль:

Известно около 70 ферментных систем, где используется коэнзим-A (HS-KoA) и ацилпереносящий белок (АПБ), содержащие в своей структуре витамин В3. HS-KoA участвует в обмене жиров (окисление и синтео жирных кислот, синтез нейтральных жиров, фосфолипи­дов, стероидных гормонов), в обмене белков (синтез гемо­глобина), в обмене углеводов через цикл трикарбоновых кислот. HS-KoA вовлекается в различные реакции перено­са ацильных групп, в которых он выступает как акцептор или как донор ацильных групп.

28. Строение, роль витамина в5 в организме.

Витамин В5, никотинамид, ниацин, антипеллагрический, является пиридиновым производным. Он представлен никотиновой кислотой и ее амидом.

Биологическая роль витамина В5 связана с его коферментными функциями. Он является составной частью коферментов НАД+, НАДФ+ в составе свыше 100 оксидоредуктаз, принимающих участие в окислительно-восстано­вительных реакциях. Поэтому недостаток витамина В5 приводит к нарушению окисления субстратов, обеспечивающих выход энергии для организма.

29. Строение, роль витамина в6 в организме.

Существуют 3 природные формы витамина В6(пиридоксин, антидерматитный), производные пиридина:

Биологическая роль:

1)Участвует в структуре сложных ферментов(трансаминаз, декрбоксилаз)

2)Необходим для синтеза нейромедиаторов-серотонина, норадреналина, сфинголипидов.

3)Недостаток сопровождается нервозностью, раздражимостью и депрессией, при авитаминозе-конвульсии.

4)Входит в состав структуры фосфолипаз.

Соседние файлы в предмете Биохимия