Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать
  • 78. Взаимосвязи обменов углеводов, жиров, белков.

В обмене белков, жиров и углеводов есть специфические особенности. Однако наряду с ними в их процессах существуют и общие закономерности.

Так, в процессе обмена белков, жиров и углеводов образуется пировиноградная кислота, которая является совместным продуктом их обмена, поскольку она может быть продуктом для синтеза углеводов и жиров. Многочисленными опытами установлено, что в организме сельскохозяйственных животных из аминокислот образуются углеводы и жиры, из углеводов - жир, а жиры превращаются в углеводы

  • 79. Биохимия почек.

Почки явл важнейшим органом в поддержании гомеостаза. Образуется моча – основной экскрет организма. Почки явл внутрисекреторным органом. Ренин регулирет кровеносное давление воздействует на ангеотензин (белок), увеличивает концентрацию альдестерона. Почки секретируют эритропоэтин . Увеличивает количество эритроцитов. Также синтезирует протагландины, которые активируют истинные гормоны почек (альдестерон и паратгормон). Почки поддерживают кислотно-щелочное равновесие. В печени происходит синтез мочевины из глутаминовой кислоты.

Поэтому эта реакция рассматривается как альтернативный путь экскреции аммиака и глутамина. С точки зрения энергетики почки явл активным органом. Имеет кору и мозговое вещество. До 20% кислорода почки потребляют для получения энергии, мозговая доля использует процесс анаэробного гликолеза. Количество органического вещества в составе мочи зависит от состава кормов. За счет глюкагона под контролем адреналина и глюкагона кора способная синтезировать глюкозу быстрее, чем печень. В почках имеется активный фермент Na+ , К+, АТФаза, который гидролизует АТФ в присутствии натрия и калия. Экскреторная функция почек находится под контролем ЦНС, гормонов гипофиза и надпочечников. Органические компоненты мочи представлены в основном азотосодержащими веществами – продуктами обмена белков. Основным азотсодержащим веществом является мочевина. В моче животных содержится креатин и креатинин. Креатин играет основную роль в метаболизме макроэргических фосфатов. Креатинин образуетсЯ путем отщепления воды из креатина или путем отщепления фосфорной кислоты от фосфорилированной формы креатина – креатинфосфата..

  • 80. Биохимия молочной железы. Молоко , молозево.

Биосинтез компонентов молока, требует затратов энергии. Основные=м энергетическим веществом служит глюкоза. (50% идет на энергетические нужды, а 50% на синтез лактозы и глицерина жиров молока. Белки молока можно разделить на 2 группы: белки образующиеся в молочной железе, и белки, приходящие в молоко через железу из крови. Процесс образования молока и молокоотдачи регулируется с помощью горомнов. Пролактин стимулирует синтез активных компонентов молока. Прогестерон тормозит этот процесс. Выделение молока стимулируется гормоном задней доли гипофиза окситоцином, который вызывает сокращение мышечных элементов молочной железы. Молоко, представляет собой жидкость, рН находится в пределах 6,5 – 7, 0. Хим состав 200 важнейших компонентов. Воды в молоке 80-70 %, за искл оленей 68%. Белки от 2 до 7%: казеин и сывороточный белок. На казеин приходится 80% от всех белков. Фракции казеина: α-казеин (50-60%); β-казеин 25-35%. Фосфорав α-казеине 1%, γ-казеине – 0,1%. Сывроточный белок молока представлен сывороточным альбумином, β глобулином, α-лактоальбумином и группой иммунных γ-глобулинов. Липидов 1,3-8,3 от общего и 13-40% от сухого остатка. Состав липидов: триглицириды, холестерин, фосфолипиды, гликолипиды. Углеводы 2,8-5,9%. Лактоза придает сладкий вкус. Синтез лактозы из глюкозы в молочной железе. Содержит различные минеральные вещества; фосфор, калий, кальций, натрий, магний – 1-1,3%.

Молозево содержит иммуноглобулины и сывороточный белок, а также неспецифические факторы защиты – лизоцим, система комплемента, пропердин. Высокое содержание каротина. И много витамина В2 и РР.

Соседние файлы в предмете Биохимия