Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать

15. Диагностическое значение определение активности ферментов крови животных

В каждой живой клетке имеется свой набор ферментов. При повреждении клеточной мембраны ферменты выходят в биологические жидкости, появляются в плазме крови. Это позволяет определять активность ферментов в сывортке крови и использовать как тест на состояние органов и тканей, в диагностики различных заболеваний. Клиническая энзимология (ферментолгия) получила развитие в последние годы и в вет практике. Определяют активность ферментов в сыворотке крови: альдолазы (ЛДГ), фосфотазы, аминотрансферазы, креатинкиназы. Обычно активность ферментов в сыворотке крови в норме более низкое, чем в клетке. При повреждении клетки и выходе ферментов в кровь активность ф-а сыворотки крови значительно повышается. При подозрении заболевания печени, при контакте с гипатитным больным принято определение активности (АЛТ) аланинаминотрансферазы. Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) повышается при костной патологии, при заболеванияи почек. Активность креатинкиназы (КФК) повышается при миопатии (заболевании мышечной ткани). Лактатдегидрогиназа (ЛДГ) — катализирует р-ию превращения молочной кислоты. Она имеет четвертичную структуру, образованную 4-мя субъединицами 2-х типов:Н — сердце, М — мышца.За счет сочетания этих двух типов ЛДГ имеет 5-ть изоформ, локализованых в разных органах.При остром инфаркте миокарда у больных в сыворотке крови повышается активность изофермента ЛДГ1 и ЛДГ2. При паренхиматозном гепатите ЛДГ4 и ЛДГ5. Холиэстераза-ф-т, участвующий в процессе передачи нервного импуьса, гидролизуя ацетилхолин на ацетат и холин. Ацетилхолинэстераза(АХЭ) сыворотки крови происходит в печени, а поэтому при потологии этого органа наблюдается снижение активности этого фермента.16. Роль и значение витаминов в организме 16. Роль и значение витаминов в организме.

Витамины-низкомалекулярные органические соединения, которые, как правило, синтезируются в растительном мире и требуються животным в минимальных количествах, неск. мг. Не являються источником энергии, однако способствуют получению энергии АТФ. Сегодня биологическая промышленность способна синтезировать любые витамины. Многие витамины выполняют роль Ко ферментов. (яв-ся частью сложных ферментов, НАД, ФАД). При современных технологиях содержания животных, потребность в вит. увеличиваеться, т. к. в кормах их количество уменьшаеться. Недостаток витаминов в организме (гиповитаминоз) или полное отсутствие какого-либо витамина (авитаминоз) приводит к глубоким нарушениям обмена веществ. Причинами гиповитаминозов часто являються нарушения процесов всасывания витаминов в пищеварительном тракте животного или их недостаток в кормах.Случаи гипервитаминозов сопровождаються интоксикациями, паралиа, энтеритами, геморрагиями, переломами трубчатых костей.Чаще всего гипервитаминозы вызываются приёмом резко повышенных доз витаминов А и D. Лечение производится отменой приёма витаминов, обильным питьём (форсированный диурез), антидотами.

17. Классификация витаминов

Классификация витаминов. Водорастворимые В(1,2,3,5,6,с,12),С,Н,Р; Жирорастворимые А,D,Е,К,F. Витаминоподобные — F, U и др. Жирорастворимые образуються в организме, синтезируються и депонируються в печени, для их всасывания нужны жиры. Водорастворимые не образуються в организме, должны присутствовать в рационе.

Соседние файлы в предмете Биохимия