Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать

18. Каротины и каротиноиды и их биологическая роль

В природе присутствует предшественник вит. А (ретинол)— каротин. Каротин синтезируется во всех растениях. Изучено свыше 700 каротинов, они синтезируються их уксусной кислоты. Больше всего каротина в красном пальмовом масле — 500мг/мл. В свободном состоянии каротин находиться в рыбъем жире, молоке, печени морских рыб. С пищевыми продуктами в организм поступает как витамин А, так и каротины – вещества, схожие с ним по строению.

каротиноиды имеются в моркови, красном перце, томатах (красные овощи), в пальмовом масле (80 мг%), облепиховом масле (40 мг%). Всасывается только 1/6 часть потребленных каротиноидов. После всасывания некоторые каротиноиды в печени и кишечнике превращаются в ретинол, при этом из β-каротина, под действием каротиназы образуется 2 молекулы витамина А.- кровь-печень.

19.Структура, роли витамина а в организме

Обычно вит. А (ретинол) существует в трех формах: СН2ОН-спирт (ретинол); СООН -кислота (ретиновая); С=0-Н-альдегид (ретиноза).витамин А содержат рыбий жир (19 мг%), печень морских рыб (до 14 мг%), печень крупного рогатого скота и свиньи, жирномолочные продукты (сливочное масло, сливки, сметана), желток яиц (0,6 мг%).С пищевыми продуктами в организм поступает как витамин А, так и каротины – вещества, схожие с ним по строению. После всасывания некоторые каротиноиды в печени и кишечнике превращаются в ретинол, при этом из β-каротина, под действием каротиназы образуется 2 молекулы витамина А.- кровь-печень.Биологическая роль: Участвует в ретильном процессе (в составе колбочек и палочек). Участвует в транспорте галлактозы, маннозы, в структуре глюкопротеидов клеток и т.о. Вит. А уч-т в поддержании слизистых оболочек и кожи. Необходим для роста и развития молодых клеток, поэтому при недостатке, эмбрион растворяеться (невидимый аборт).

20. Структура, роль витамина Е в организме Витамин Е (токаферол), антистерильный. Синтезируеться в растениях, в преджелудках и и толстом кишечнике, поступает с животными кормами.Биологическая роль: Вит. Е действует как интиаксидант (предупреждает окисление вит А, жирных кислот и в-в в клетке. Участник цепи биологического окисления, следовательно уч-к синтеза АТФ. Участвует в синтезе гема, яв-а активатором аминолевуленовой кислоты. В клетках уч-т как синергист, вместе с силеном. Вит. Е + архидоновоя кислота сохраняют мембрану клетки. А Se разрушает перекиси в клетке. Беломышечная болезнь у ягнят, изи-за отсутствия Se и вит. Е. Вит. Е способствут развитию эмбриональных клеток. При недостатке вит. Е — скрытые оборты.

Молекула токоферола состоит из кольца производного бензохинона и изопреноидной боковой цепи. Другие формы витамина E включают иные производные токола, характеризующиеся биологической активностью. Строение α-токоферола

21.Структура, роль витамина к в организме

Витамин К, анти геморрагический, филлохинон.Включает несколько производных структур нафтохинона с боковыми цепями в виде изопреновых звенье. В природе различают витамины К1 и К2. Сегодня подобные структуры получены синтетически — менадион(К3), он же викасол.

Наибольшей биологической активностью обладает витамин К1.

Витамин К1(филлохинон), как и витамин К2(менахинон), в больших количествах содержится в зеленых кормах(люцерне); их синтез осуществляется и микрофлорой пищеварительного тракта животных. Всасывание витамина К происходит в тонком кишечнике при участии желчных кислот с последующим его депонированием в клетках печени, миокарде, селезенке.

Биологическая роль:

1)Участвует в механизме свертывания крови-необходим для перехода протромбина в активную форму.

Дефицит витамина К приводит к значительному удлинению времени образования сгустка крови и, как следствие, к кровотечению(геморрагии).

2)Участвует в цепи реакций биологического окисления.

Соседние файлы в предмете Биохимия