Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать

64. Переваривание и всасывание белков в пищеварительном тракте.

Начинается в желудке. У жив-х, у моногастричных перевар. нач. с уч. желуд. сока, где есть HCl

2NaCl + → 2HCl (1-2%) + pH=1 (кислая среда)

Слизистая о-ка желудка так же синтезирует пепсин, который в неактивной форме пепсиноген. Он разрывает внутренние пептидные связи белков.

Неперевар. белки→тонкий киш-к

Поджел.жел-а: трипсин(трипсиноген), карбоксипепсидазы, аминопептидазы, три- и дипептидазы, эластаза.

Т.о. под влиянием этих ферментов поступ. в орг-м белки гидролизуются до свобод. аминок-т. Однако отдельные виды белков не гидролизуются-кератины волос, ногтей, копыт, рогов. В тканях есть ферменты, разрушающие белки-катепсины. У жвачных перевар. белков в преджелудках под влиянием ферментов м\о, они частично расщепляются до аминок-т.

Через плаценту белки или защитные антитела не попадают в орг-м плода, он рождается беззащитным → его поят в 1-х часах молозивом.

65. Особенности превращения азотсодержащих в-в в пищ. Тракте жвачных ж-х.

У жвачных желудок многокамерный. Сычуг является железистым желудком, вырабатывает сок, сод. НСl, пепсин, куда поступает около трети белков корма. Большая часть белков подвергается воздействию ферментов бактерий и инфузорий в преджелудках с обр. аминокислот, часть которых используется на синтез белков микр. клетки, а другая часть распадается до аммиака. Он может идти на синтез аминокислот или в печень для синтеза мочевины. Мочевина поступать в рубец с кормом и из крови. С ферментом уреазы бактерий она гидролизируется с образованием свободного аммиака, СО2 и воды. При распаде мочевина служит источником для синтеза заменимых и незаменимых аминок-т микрофлоры, заменяя таким образом определенный процент аминокислот корма.

66. Процессы гниения белков в толстом кишечнике ж-х.

-----COOH → ----+

лизин→кадаверин

----COOH → --- +

орнитин→путресцин

триптофан→скатол→индол

тирозин→крезол→фенол

индол+ + ФАД →индоксил

+ HOS → +индоксилсерная к-та

67. Осн. Этапы синтеза белка в клетке.

Основные этапы синтеза белка в клетке.

Молекулы белка представ. собой длинную цепь аминок-тных остатков, связанных между пептидными связями в определенной последовательности. Биосинтез белка активно протекает во всех органах и тканях. Сущность процесса: ДНК-РНК-белок. ДНК и РНК обязательные компоненты биосинтеза. ДНК- за сохр. ген. информации, РНК-передача и реализацию в виде мол. белка. Связывание аминокислот проходит в рибосомах, сам синтез в цитоплазме. ДНК в ядре, иРНК образуется на одной из нитей ДНК. ДНК раскручивается и происходит синтез на иРНК (по принципу комплементарности А-У; Т-А; Г-Ц; Ц-Г). Этот процесс транскрипции. иРНК поступает в рибосому. Синтез полипептидной цепи проходит на матрице иРНК. Процесс передачи инф на белок -трансляция. Этапы трансляции: 1)активация аминок-т и их фиксация на тРНК; 2)инициация синтеза полипептидной цепи; 3)элонгация синтезируемой полипептидной цепи; 4) терминация полипептидной цепи и ее освобождение; 5) посттрансляционная модификация полипептидной цепи.

Соседние файлы в предмете Биохимия