Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhim.docx
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.59 Mб
Скачать

51. Аэробный распад углеводов.

Цикл Кребса, цикл трикарбоновых кислот, цикл лимонной к-ты.

GDF- ГДФ гуанозиндифосфат.

52. Биологическая роль цикла Кребса

Цикл Кребса (цикл трикарбоновых к-т, цикл лимонной к-ты) является основным общим путем образования АТФ.

53. Пентозный путь окисления углеводов, его роль.

Пентозный путь широко распространен в тканях, эритроцитах, активен в молочной железе, семенниках, коре надпочечников. Это многофункциональный механизм. Глюкоза преобразуется в пентозу, необходимый для построения различных нуклеотидов. Нуклеотиды необходимы для синтеза ДНК и РНК, которые участвуют в синтезе белков. Пентозо-фосфатный путь дает рождение НАДФ Н2 , которые идут на синтезы, например холестерина, биосинтез жирных кислот, стероидных гормонов.

54. Липиды, их переваривание и всасывание в пищеварительном тракте.

Липиды - органические соединения, нерастворимые в воде, но хорошо растворимые в орг. растворителях. Делят на простые и сложные. Выделяют среди них триглицериды, фосфолипиды и стериды. Роль: источник АТФ, терморегуляция, строительный материал клетки, механическая защита. Поступая с пищей в ротовую полость, жиры не изменяются (нет липолитических ф). В желудке подвергаются действию жел.липазы (активна у молодняка на молочный жир). У жвачных в желудку действию липолитических фер. микрофлоры. Основной процесс переваривания и всасывание в тонком кишечнике (условия для эмульгирования жиров - желчь печени). После эмульг. в процесс вовлекается поджел. липаза, которая расщепляет триглецериды на составные части:

СН2-О-СО-R СН2-ОН СН2-ОН

| | |

CН-О-СО-R CН-О-СО-R CН-ОH

| | |

СН2-О-СО-R СН2-ОH СН2-ОH

В результате действия липазы происходит распад на глицерин и 3 остатка к-т. Желчь состоит из 96 - 99% воды, желчные кислоты (1,5%), она не обходима для всасывания этих компонентов. Желчные к-ты конъюгируют с глицерином, снижают поверхностное натяжение жиров и обесечивают их всасывание. Из стенки кишечника жиры не могут самостоятельно пройти в кровь, они соединяются с белками и образую комплекс - хиломикроны, они направляются в лимфу, кровь и во все органы и ткани.

55. Желчь, ее роль в переваривание и всасывание жиров.

Для эмульгирования жиров в кишечник выделяется желчь, синтезирующаяся в печени. Желчь состоит из 96 - 99% воды, желчные кислоты (1,5%), холестерин, фосфолипиды, гормоны, мин.вещества. Печень КРС вырабатывает 5-7 л, собаки-0,2-0,3 л. Желчные к-ты(холевая, дезоксихолевая, хенодезоксихолевая, литохолевая). Кислоты находятся в виде натриевых солей конъюгируют с глицерином (NН2-CH2-COOH). Комплексы снижают натяжение жиров и таким образом обеспечивают основную степень их эмульгирования. Желчь участвует в нейтрализации кислого химуса. Распад жировой эмульсии на мелкие частицы облегчает воздействие на них липаз поджел. железы.

56. Переваривание и всасывание фосфолипидов.

Фосфолипиды(глицерин+2 ост.жир.к-т +фосфарная к-та) - лецитин, кефолин. В тонком кишечнике также подвергаются эмульгированию, а затем гидролизуются с участием фосфолипаз A1, A2, C, D поджел.железы. Вначале под влиянием фосфолипазы A2 происходит гидролиз только одной внутренней эфирной связи с образованием, в частности, из лецитина - лизолецитина, который в свободном состоянии находится в змеином яде. Под влияние A1 он распадается на свободную жир. к-ту и глицерофосфохолин, который под влиянием С распадается до глицерина и холинфосфата. Фосфолипаза D осуществляет гидролиз холинфосфата до свободного холина и фосфорной к-ты, которая всасывается киш.стенкой в виде натриевых и калиевых солей.

Соседние файлы в предмете Биохимия