Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Консервирование крови – это комплекс воздействий на нее, имеющих своей целью создание условий для длительного хранения крови вне организма в стерильном состоянии с максимальным сохранением ее биологических свойств (как форменных элементов, так и жидкой части крови).

  2. Для консервирования крови используются два метода:

  3. -консервирование при положительных температурах;

  4. -консервирование при отрицательных температурах.

  5. Хранение крови при положительных температурах обычно происходит в бытовых комнатных холодильниках.

  6. Для того чтобы избежать таких нежелательных последствий при длительном хранении крови, используется ее консервирование при отрицательных температурах. Это позволяет увеличить срок хранения крови за счет того, что обменные процессы в клетках в значительной степени подавляются, а это препятствует раннему их "старению".

  7. Для криоконсервирования используются следующие температурные режимы:

  8. --умеренно низкие температуры (–40...–60°С),

  9. --ультранизкие температуры (–196°С).

  10. Величиной температуры определяются сроки, в течение которых эритроциты смогут сохранить свои свойства. При умеренно низких температурах они могут храниться несколько месяцев, а при ультранизких – 10 и более лет.

  11. Консервирующие растворы

  12. Для увеличения продолжительности сроков хранения крови вне организма используют специальные растворы – гемоконсерванты.

  13. В качестве обязательного компонента во все консервирующие растворы входят особые химические вещества – стабилизаторы. Широкое распространение в практической деятельности получили такие стабилизаторы как лимонная кислота и цитрат натрия. Они связывают ионы кальция, что способствует подавлению одного из этапов процесса гемостаза – образования тромбина.

  14. К другой разновидности стабилизаторов относится гепарин. Он препятствует свертыванию крови, непосредственно связывая и инактивируя тромбин. Существенным недостатком гепарина при использовании его в качестве стабилизатора является то, что он не позволяет длительно сохранять консервированную с его помощью кровь, потому что по мере увеличения срока хранения происходит инактивация гепарина. В результате этого уже через сутки образуются мелкие, а через двое суток и крупные сгустки крови.

  1. Наложить жгут. Правила наложения жгута.

  1. - Жгут накладывают на 5 – 7 см выше верхнего края раны. Конечность поднимают вверх.

  2. - Жгут накладывают поверх одежды или какой-либо мягкой прокладки (бинт, марля, платок и др., сложенные в несколько слоев и обернутые вокруг конечности).

  3. - Жгут накладывают только до остановки кровотечения.

  4. - Под жгут необходимо положить записку с указанием в ней точного времени наложения.

  5. - Нельзя закрывать жгут одеждой (бинтовать), он должен бросаться в глаза.

  6. В зимнее время года конечность с наложенным жгутом нужно хорошо изолировать от внешней среды, чтобы не произошло отморожения. Жгут может сдавливать сосуды не более 120 мин. летом и 90 мин зимой. При превышении указанного времени жгут нужно раскрутить на 5-10 мин, крепко прижать рану ладонью через повязку. Ослабление жгута необходимо повторять каждые полчаса. Больше 1,5-2 ч жгут или закрутку держать на конечности нельзя.

  7. При использовании жгута или закрутки под них нужно обязательно положить записку, где точно по часам указать время, когда они были наложены, чтобы медицинский работник знал, сколько времени прошло с момента прекращения кровотечения. Применять жгут надо только в самых крайних случаях, при наличии артериального кровотечения из крупных магистральных сосудов бедра и плеча. Подавляющее большинство кровотечений можно остановить полноценной давящей повязкой.

Соседние файлы в предмете Хирургия