Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Измерение абсолютной и относительной длины конечности.

  1. Для правильного измерения длины конечностей необходимо соблюдение следующих условий: а) измерение должно быть сравнительным (измеряется одновременно здоровая и больная конечности); б) опознавательными точками для измерения служат костные выступы; в) при измерении необходимо пользоваться симметричными костными выступами.

  2. Длина конечностей определяется сопоставлением симметричных опознавательных точек на глаз и с помощью простейших измерительных приборов.

  3. Производится с помощью сантиметровой ленты.

  4. Абсолютная длина:

  5. плечо - от большого бугорка плечевой кости до наружного надмыщелка плеча;

  6. предплечье - от вершины локтевого отростка до шиловидного отростка;

  7. бедро - от большого вертела до наружного надмыщелка бедра;

  8. голень - от головки малоберцовой кости до наружной лодыжки.

  9. Относительная длина:

  10. верхняя конечность - от акромиального конца лопатки до кончика III пальца;

  11. нижняя конечность - от передней верхней ости подвздошной кости до внутренней кости.

  12. билет N 56

  1. Переливание свежецитратной крови, показания. Прямое переливание крови, показания и противопоказания

  1. Свежецитратная кровь

  2. Прямое переливание крови

  3. Абсолютными показаниями к прямому переливанию крови являются:

  4. 1. Безуспешность комплексной гемостатической терапии

  5. при острых афибриногенемических, фибринолитических кровотечениях;

  6. 2. Отсутствие и невозможность получения консервированной крови при необходимости экстренного восполнения массивной кровопотери;

  7. 3. Кровотечение у больных гемофилией при отсутствии и невозможности получения антигемофильных препаратов плазмы.

  8. Прямые переливания крови можно признать относительно показанными при:

  9. 1. Лучевой болезни;

  10. 2. При аплазии кроветворения любой другой этиологии;

  11. 3. При гнойных заболеваниях (стафилококковая пневмония, сепсис) у детей.

  12. Прямое переливание крови противопоказано:

  13. 1. При наличии острых или хронических инфекционных, вирусных и рикетсиозных заболеваний как у донора, так и у реципиента.

  14. Следует считать недопустимым прямое переливание крови при ожоговой болезни в токсикосептической стадии, при наличии у больного гнойной хирургической инфекции, септицемии, при так называемом раневом истощении.

  15. Исключение может составлять прямое переливание крови у новорожденных и детей младшего возраста с гнойно - септическими заболеваниями, у которых переливание осуществляется шприцом в объеме не более 50 мл, когда исключается общая коммуникация кровеносного русла донора и реципиента.

  16. 2. От доноров, не подвергшихся медицинскому освидетельствованию;

  17. 3. При отсутствии должного оснащения и подготовленных специалистов, способных осуществить прямое переливание крови.

  1. Заживление ран вторичным натяжением. Вторичные швы.

  1. Вторичное натяжение отличается от первичного тем, что между краями раны имеется полость, которая заполняется вновь образующейся юной тканью, называемой грануляционной.

  2. Заживление вторичным натяжением происходит при незашитой операционной ране, при наличии инородного тела или сгустков крови, некротического очага, а также при отсутствии пластичности тканей вследствие истощения, кахексии, авитаминоза, нарушения обмена, инфекции в ране или в организме раненого.

  3. Все гнойные раны или раны, в которых имеется дефект ткани, заживают вторичным натяжением.

  4. Механизм развития грануляционной ткани. Тотчас после ранения поверхность раны покрывается тонким слоем свернувшейся крови, которая вместе с экссудатом образует фиброзную пленку.

  5. Обычно выделяют несколько этапов заживления ран вторичным натяжением. Вначале рана очищается от некротизированных тканей, сгустков крови. Сроки очищения раны различны — от 6—7 дней до нескольких месяцев. На последующих этапах наряду с очищением раны происходит образование и разрастание грануляционной ткани, на месте которой после эпителизации формируется рубцовая ткань.

  6. Шов вторичный — закрытие гранулирующей раны наложением хирургических швов спустя некоторое время после завершения операции или травмы.

  7. Различают ранний и поздний Ш. в. Ранний Шов. накладывают на гранулирующую рану с подвижными краями до развития в ней процессов рубцевания в сроки от 1 до 2-х недель после первичной хирургической обработки. Поздний Шов. накладывают на гранулирующую рану, в которой уже развилась рубцовая ткань (3—4 нед. после ранения и позже). В этом случае вначале иссекают рубцовые края раны. Наложение вторичных швов на гнойную рану возможно только после тщательного иссечения всех некротизированных и нежизнеспособных тканей и последующего адекватного ее дренирования.

  8. Наложение вторичных швов значительно сокращает сроки заживления ран и обеспечивает лучшие, по сравнению с заживлением вторичным натяжением, функциональные и косметические исходы.

Соседние файлы в предмете Хирургия