Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Масочный наркоз проводят с помощью маски Эсмарха открытым способом или с использованием наркозного аппарата (полуоткрытым, полузакрытым и закрытым способами)..

  2. Для проведения наркоза больного укладывают на операционный стол, фиксируют обе ноги на уровне середины бедер лямками, а руки — на уровне лучезапястных суставов. Кожу вокруг рта и носа смазывают вазелином во избежание ожога эфиром, глаза закрывают полотенцем. В марлевую маску наливают несколько миллилитров эфира и постепенно приближают ее к лицу больного. Когда больной привыкнет к запаху эфира, продолжают добавлять эфир каплями (40— 60 капель в минуту). Во время наркоза нужно внимательно следить за состоянием больного. Для того чтобы предупредить западение языка и в связи с этим возможную асфиксию, наркотизатор должен выдвинуть вперед нижнюю челюсть больного и удерживать ее в таком положении на протяжении всего периода наркоза.

  3. В настоящее время более широкое распространение получил наркоз эфирно-кислородной смесью с использованием наркозных аппаратов различных систем. При проведении эфирно-кислородного наркоза вазелин для защиты лица от ожогов не применяют. После того как на лице больного укрепят наркозную маску, сначала дают дышать кислородом, а затем подключают эфир, постепенно повышая его концентрацию. Поступление эфира регулируют в зависимости от состояния больного. При использовании эфирно-кислородной смеси исключается кислородное голодание, менее выражена стадия возбуждения, легче протекает послеоперационный период.

  4. Билет n 55

  1. Диагностика нарушения водно-электролитного и кислотно-щелочного состояний организма. Парентеральное питание.

  1. При острых экзогенных интоксикациях часто возникают значительные нарушения кислотно-щелочного состояния и водно-электролитного баланса, существенно влияющее на течение и исход отравления.

  2. Под кислотно-щелочным состоянием (КЩС) подразумевается баланс кислот и оснований в биологических средах организма (крови, межклеточной и спинномозговой жидкостях и др.).

  3. Диагностика водно-электролитных нарушений и оценка их тяжести основаны на анамнезе, клинической картине, лабораторных данных и предшествующем клиническом опыте. Первичный диагноз всегда приблизителен. Характер и степень тяжести нарушений уточняют по реакции больного на пробную терапию.

  1. Анамнез дает самые первые сведения о характере водно-электролитных нарушений.

  2. Клинические симптомы (жажда, вес, тургор тканей, АД, ЧСС, отеки и хрипы)

  3. Интерпретация результатов лабораторных исследований (Концентрация натрия в плазме, Гематокрит и гемоглобин, Концентрация калия в плазме, pH и газы крови, Концентрация бикарбоната в плазме, Исследование мочи)

  1. Исследование кислотно-щелочного равновесия проводят в артериальной, венозной или капиллярной крови. Учитываются такие показатели как: рН, Парциальное давление углекислого газа в крови, парциальное давление кислорода в крови, общее содержание СО2 в крови, бикарбонаты, буферные основания, избыток оснований)

  2. Парентера́льное питание — способ введения питательных веществ в организм путем внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта. Может быть частичным и полным. Применяется при невозможности пациентом самостоятельно принимать пищу .

  3. Парентеральное питание — неотъемлемая часть комплексной терапии пациента в нескольких случаях: когда он не может принимать и/или усваивать пищу через рот (травмы и операции в области лица и черепа, на пищеварительном тракте), либо когда имеется опасность ухудшения болезни при питании через рот (обострение панкреатита, синдром короткого кишечника), а также если питание через рот недостаточно и требуется дополнительная пищевая поддержка.

  4. Парентеральное питание может осуществляться путем парентерального введения лекарственных средств. Основная цель парентерального питания — обеспечение поступления смеси ингредиентов (нутриентов) в количестве, соответствующем потребностям пациента, так чтобы это было безопасно и не вызывало каких либо осложнений.

  5. Парентеральное питание позволяет длительное время адекватно обеспечивать потребности пациента в белке и энергии. Адекватное парентеральное питание позволяет снизить смертность и длительность пребывания пациентов в стационаре и палате интенсивной терапии.

  1. Химические нарушения артериального кровообращения. Диагностика и лечение.

  1. Оперативное лечение онкологических заболеваний. Радикальные, паллиативные, расширенные и комбинированные операции.

  1. Лечение должно быть комплексным и включать в себя как консервативные мероприятия, так и оперативное лечение. Решение об объеме предстоящего лечения онкологического больного принимает консилиум, в состав которого входят онколог, хирург, химиотерапевт, врач-радиолог, иммунолог.

  2. Оперативное лечение может предшествовать консервативным мероприятиям, следовать после них, но полное излечение от злокачественного новообразования без удаления первичного очага сомнительно (исключая опухолевые болезни крови, которые лечатся консервативно).

  3. Оперативное вмешательство при онкологическом заболевании может быть:

  4. 1) радикальным;

  5. 2) симптоматическим;

  6. 3) паллиативным.

  7. Радикальные операции подразумевают под собой полное удаление патологического очага из организма. Это возможно благодаря выполнению следующих принципов:

  8. 1) абластики. Во время операции необходимо неукоснительно соблюдать абластику, как и асептику. Абластичность операции – это предупреждение распространения опухолевых клеток по здоровым тканям. С этой целью опухоль резецируют в пределах здоровых тканей, не затрагивая опухоль. С целью проверки абластичности после выполнения резекции проводят экстренное цитологическое исследование мазка-отпечатка с остающейся после резекции поверхности. Если опухолевые клетки обнаруживаются, объем резекции увеличивают;

  9. 2) зональности. Это удаление близлежащей клетчатки и регионарных лимфатических узлов. Объем лимфодиссекции определяют в зависимости от распространенности процесса, но всегда нужно помнить, что радикальное удаление лимфоузлов приводит к возникновению лимфостаза после операции;

  10. 3) антибластики. Это уничтожение местно распространенных опухолевых клеток, которые в любом случае рассеиваются при оперативном вмешательстве. Это достигается путем обкалывания окружности патологического очага противоопухолевыми препаратами, регионарной перфузии ими же.

  11. Стандартные радикальные операции предусматривают удаление первичной опухоли с зонами I-II уровня регионарного лимфооттока.

  12. Расширенные радикальные операции предусматривают кроме стандартного вмешательства включение в удаление зон III-IV уровня регионарного лимфооттока.

  13. Паллиативная операция проводится в том случае, если невозможно провести радикальную операцию в полном объеме. В этом случае удаляют часть массива опухолевой ткани.

  14. Симптоматические операции проводятся для коррекции возникающих нарушений в деятельности органов и систем, связанных с наличием опухолевого узла, например наложение энтеростомы или обходного анастомоза при опухоли, обтурирующей выходной отдел желудка. Паллиативные и симптоматические операции спасти больного не могут.

  15. Комбинированная операция — это удаление или резекция, наряду с пораженным опухолью органом, двух или нескольких соседних органов, в которые проросла опухоль. Эти операции выполняются при III стадии злокачественного новообразования, когда распространение опухоли определяется как ТЗ или Т4. Многие авторы подразделяют комбинированные операции на два вида: при отсутствии или наличии регионарных метастазов. Операции в первом случае дают наилучшие отдаленные результаты, которые существенно отличаются от второго варианта, при котором наряду с местным распространением опухоли имеются признаки генерализации злокачественного процесса. Операция в таком случае становится и расширенной, и комбинированной.

Соседние файлы в предмете Хирургия