Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. ПРГК могут сопровождаться повреждениями плевры, легких, диафрагмы, органов средостения.

  2. Особенности патогенеза ПРГК

  3. Особенностью ПРГК являются тяжелые и быстро прогрессирующие нарушения дыхания и кровообращения. В патогенезе патологии доминируют такие факторы:

  4. • интенсивная боль из-за повреждения мягких тканей грудной клетки и диафрагмы, особенно выраженная при травме костных структур грудной клетки, которая резко ограничивает дыхательные экскурсии, снижает функцию внешнего дыхания на 15-40% и затрудняет эвакуацию бронхиального секрета;

  5. • сдавление легкого воздухом и кровью, флотация средостения, что нарушает биомеханику и физиологию дыхания;

  6. • напряженная эмфизема и нарастающая гематома средостения вследствие повреждения крупных дыхательных путей, легкого, пищевода, сосудов средостения и сдавливания податливых отделов сердца, полых и легочных вен, что в совокупности патологически изменяет гемодинамику в малом круге кровообращения;

  7. • обтурация бронхов кровью, которая осложняет до 75% ранений легкого, трахеи и бронхов, секретом слизистых желез (до 19% ранений), особенно на фоне ХНЗЛ, иногда и рвотными массами;

  8. • массивная дислокация органов брюшной полости, которая происходит при повреждении диафрагмы и ведет к резкому смещению сердца и средостения, перегибам крупных сосудов с затруднением кровотока к сердцу;

  9. • скопление крови в полости перикарда, которое обусловливает нарушение диастолы сердца и может завершиться полной его тампонадой;

  10. • внутригрудная и наружная кровопотеря, приводящая к уменьшению объема циркулирующей крови, ухудшению ее агрегатного состояния и кислородной емкости;

  11. • острое нарушение микроциркуляции и, как следствие, ишемия альвеолярной ткани и увеличение проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны, что вызывает нарушения перфузионно-вентиляционного соотношения;

  12. • шунтирование крови через артерио-венозные анастомозы;

  13. • снижение образования сурфактанта с усилением наклонности к ателектазированию;

  14. • все вышеприведенные механизмы вызывают системную гипоксию, гипоксемию и метаболический ацидоз с нарушением центральной регуляции.

  15. Такой сложный патогенез травмы требует применения экстренных мер по диагностике и устранению патологических изменений. Залогом своевременной диагностики и лечения тяжелой торакоабдоминальной травмы являются рациональная организация помощи на догоспитальном этапе, максимально быстрая транспортировка больных в специализированные отделения торакальной травмы и политравмы, качественная медицинская сортировка и другие организационные мероприятия.

  16. Диагностика пргк: инструментальные методы исследования

  17. ультрасонографические и эндоскопические (торакоскопия, бронхоскопия, лапароскопия) методы диагностики, пункции (грудной, брюшной, полости перикарда, люмбального пространства).

  18. Пункция плевральной полости, выполненная по экстренным показаниям в первые минуты поступления больного, позволяет подтвердить или исключить скопление воздуха или крови в плевральной полости еще до получения результатов рентгенологического обследования, провести их аспирацию, что улучшит состояние больного и поможет определить дальнейшую тактику ведения больного.

  19. Торакоскопия . Во время проведения торакоскопии возможны ушивание раны легкого, диафрагмы, остановка кровотечения, удаление инородных тел. Эти манипуляции должны выполняться только после рентгенологического исследования.

  20. Трахеобронхоскопия – объективный метод диагностики и способ эффективной санации воздухоносных путей, а потому применяется как при уточнении характера травмы, так и во время реанимации и лечения.

  21. Виды пневмоторакса

  22. Закрытый пневмоторакс. При этом виде в плевральную полость попадает небольшое количество газа, которое не нарастает. Сообщение с внешней средой отсутствует. Считается самым лёгким видом пневмоторакса, поскольку воздух потенциально может самостоятельно постепенно рассосаться из плевральной полости, при этом лёгкое расправляется.

  23. Открытый пневмоторакс. При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается, поскольку важнейшим условием для расправления лёгкого является отрицательное давление в плевральной полости. Спавшееся лёгкое выключается из дыхания, в нём не происходит газообмен, кровь не обогащается кислородом. Может сопровождаться с гемотораксом.

  24. Клапанный пневмоторакс. Этот вид пневмоторакса возникает в случае образования клапанной структуры, пропускающей воздух в одностороннем направлении, из лёгкого или из окружающей среды в плевральную полость, и препятствующее его выходу обратно. При этом с каждым дыхательным движением давление в плевральной полости нарастает. Это самый опасный вид пневмоторакса, поскольку к выключению лёгкого из дыхания присоединяется раздражение нервных окончаний плевры, приводящее к плевропульмональному шоку, а также смещение органов средостения, что нарушает их функцию, прежде всего сдавливая крупные сосуды.

  25. Кроме того, пневмоторакс может быть:

  26. Пристеночным (в плевральной полости содержится небольшое количество газа/воздуха, лёгкое не полностью расправлено; как правило, это закрытый пневмоторакс)

  27. Полным (лёгкое полностью спавшееся)

  28. Осумкованным (возникает при наличии спаек между висцеральной и париетальной плеврой, ограничивающих область пневмоторакса; менее опасен, может протекать бессимптомно, но также может вызвать и дополнительные разрывы ткани легкого по месту спаек)

  1. Определить годность консервированной крови. Правила хранения.

Соседние файлы в предмете Хирургия