Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Сибирская язва. Клиническая картина, лечение. Эпидемические мероприятия

 Сибирская язва Сибирская язва (pustula maligna) - острое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой сибирской язвы и выражающееся в образовании специфического карбункула (кожная форма). Палочка сибирской язвы - неподвижный микроб, покрытый капсулой, образующей споры, обладающий большой стойкостью. Эти микробы выдерживают сухой жар до 140 ° с более 3 ч, в 5%-м растворе карболовой кислоты сохраняют жизнеспособность до 40 дней. Заражение человека происходит при соприкосновении с болеющими домашними животными или их органами. Инфекция может быть перенесена мухами. У человека наблюдается 3 формы сибирской язвы: кожная, кишечная и легочная. Кишечная - при употреблении в пищу зараженного мяса, легочная - при вдыхании пыли, содержащей сибиреязвенные палочки. Обе эти формы трудно распознаваемы и почти всегда заканчиваются смертью. Для хирургов наибольший интерес представляет кожная форма - сибиреязвенный карбункул. Он наблюдается на открытых частях тела: на руках, лице, шее, голове. Инфицирование происходит через небольшую ранку, ссадину, царапину или при соприкосновении с предметами, содержащими бациллы или споры сибирской язвы. В 44 % карбункул встречается на лице и голове; в 25 % - на верхних конечностях, особенно на кистях; в 14 % - на шее. Инкубационный период от 2 до 3 дней. Место образования карбункула безболезненно, через 24-48 ч появляется сине-багровый пузырек. Вокруг первичной пустулы образубтся венчик из пузырьков с серозным или серозно-кровянистым экссудатом. Образуется сильный безболезненный отек с гангренозными участками кожи. Наблюдаются лимфангит и тяжелое общее состояние больного с септическими явлениями. Особенно опасна сибирская язва на лице. При благоприятном течении температура к концу недели понижается, корочка отпадает, образуется язва. В экссудате содержатся палочки сибирской язвы. Лечение. Полный покой, редко сменяемая вазелиновая повязка. Разрезы, зондирование, тампонада противопоказаны. Из специфических средств:

 введение специфической сыворотки по 50-200 мл в зависимости от тяжести больного, которое может быть повторено через 3-4 дня;

 внутривенное введение новоарсенола по 0,3-0,45 г двукратно, с интервалом в 48 ч, лучше в комбинации с сывороткой, а также пенициллинотерапия в сочетании с сывороткой. Летальность при сибирской язве от 2 до 20 %.

Меры в отношении больного и населения. Все заболевшие и подозрительные на заболевание сибирской язвой должны быть немедленно госпитализированы, причем больные легочной, кишечной и септической формой должны быть помещены в отдельные изолированные палаты.

Выписка выздоровевших из стационара производится: а) при кожной форме после отпадения струпьев, эпителизации и рубцевания язвы; б) при септической, легочной и кишечной после двукратного отрицательного результата бактериологических исследований с интервалом в 5 дней.

Все лица, находившиеся в контакте с источниками или факторами передачи возбудителя, выявляются, берутся на учет и подвергаются экстренному профилактическому лечению сибиреязвенным гаммаглобулином и в некоторых случаях антибиотиками (пенициллин, биомицин). За ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 суток.

Население, проживающее в условиях возможного заноса инфекции, охватывается профилактической вакцинацией.

Соседние файлы в предмете Хирургия