Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Тромбоэмболия легочной артерии подразумевает под собой закупорку любой ветви или всего магистрального ствола сосуда тромбом.

  2. В основе заболевания лежит тромбообразование, которому способствуют три фактора (триада Вирхова): нарушение кровотока, повреждение эндотелия сосудистой стенки, гиперкоагуляция и угнетение фибринолиза.

  3. Наиболее частыми причинами ТЭЛА являются отрыв венозного эмбола и закупорка им части или всего русла легочной артерии. В 85 % случаев источник эмбола находится в нижней полой вене или в венах ног и таза.

  4. Предрасполагают к тромбообразованию различные травмы, сердечная недостаточность, постельный режим и обусловленное этими причинами замедление тока крови.

  5. Факторы риска развития тромбоэмболии легочной артерии

  6. ТЭЛА и тромбоз глубоких вен ног развиваются с максимальной частотой при наличии следующих предрасполагающих факторов:

  7. -возраст старше 50 лет;

  8. -низкая физическая активность;

  9. -оперативные вмешательства;

  10. -онкологические заболевания;

  11. -сердечная недостаточность, в том числе инфаркт;

  12. -варикозное расширение вен;

  13. -роды, протекавшие с осложнениями;

  14. -травматические повреждения;

  15. -прием гормональных контрацептивов;

  16. -избыточная масса тела;

  17. -эритремия;

  18. -системная красная волчанка;

  19. -генетические патологии (дефицит антитромбина III, протеинов С и S и т.д.).

  20. Профилактика Тромболии легочной артерии:

  21. Следует постоянно проводить функциональную профилактику флебитов и флеботромбоза нижних конечностей и таза путем раннего вставания и ходьбы, использования специальных педальных устройств для улучшения периферического кровообращения у постельных больных.

  22. Из средств медикаментозной профилактики следует рекомендовать:

  23. Гепарин в виде подкожных инъекций малых доз больным любого стационара. Реополиглюкин

  24. Профилактические мероприятия включают в себя следующие необходимые действия:

  25. УЗИ вен ног;

  26. тугое бинтование ног;

  27. сдавление вен голени специальными манжетами;

  28. перевязывание крупных вен ног;

  29. имплантация специальных кава-фильтров разнообразных модификаций

  1. Эндотрахеальный наркоз, его преимущества и методика проведения.

  1. Преимущество метода состоит в том, что он обеспечивает свободную проходимость дыхательных путей; может использоваться при операциях на шее, лице, голове; исключает возможность аспирации рвотных масс, крови; уменьшает количество применяемого наркотического вещества; улучшает газообмен за счет уменьшения «мертвого» пространства.

  2. I этап — введение. Вводный наркоз может быть осуществлен любым наркотическим веществом, на фоне которого наступает достаточно глубокий наркозный сон без стадии возбуждения. В основном применяют барбитураты, фентанил в сочетании с сомбревином, промедол с сомбревином. На фоне вводного наркоза проводят интубацию трахеи.

  3. Интубация:

  4. 1. Больной лежит на спине. Под затылок подложена подушка и голова резко запрокинута кзади.

  5. 2. 1 и 2 пальцами правой руки раскрывают рот.

  6. 3. Левой рукой анестезиолог берет ларингоскоп за рукоятку и вводит его клинок по средней линии между небом и языком, отжимая кверху язык. Правой рукой анестезиолог отводит губы больного, чтобы они не прижимались между зубами и клинком ларингоскопа.

  7. 4. Клинок ларингоскопа проводят глубже. При этом в поле зрения появляется язычок, а затем надгортанник.

  8. 5. Под контролем зрения правой рукой в голосовую щель вводят эндотрахеальную трубку так, чтобы ее конец прошел в трахею па 2 — 3 см.

  9. II этап — поддержание. Для поддержания общей анестезии можно использовать любое анестетическое средство, которое может создать защиту организма от операционной травмы (фторотан, циклопропан, закись азота с кислородом), а также нейролептаналгезию. Наркоз поддерживают на первом-втором уровне хирургической стадии, а для устранения мышечного напряжения вводят мышечные релаксанты, которые вызывают миоплегию всех групп скелетных мышц, в том числе и дыхательных. Поэтому основным условием современного комбинированного метода обезболивания является ИВЛ, которая осуществляется путем ритмичного сжатия мешка или меха или с помощью аппарата.

  10. III этап — выведение.

  11. К концу операции анестезиолог постепенно прекращает введение наркотических веществ и мышечных релаксантов. К больному возвращается сознание, восстанавливаются самостоятельное дыхание и мышечный тонус. Критерием оценки адекватности дыхания являются показатели Ро2, Рсо,, рН. После восстановления основных показателей гомеостаза анестезиолог может экстубировать больного и транспортировать его для дальнейшего наблюдения в послеоперационную палату.

Соседние файлы в предмете Хирургия