Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая Хирургия Ответы на билеты 41-60.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать
  1. Для местного лечения ожоговых ран используют два метода: закрытый и открытый. В начале производят первичный туалет ожоговой раны. Тампонами, смоченными 0,25% раствором нашатырного спирта, 3—4% раствором борной кислоты, бензином или теплой мыльной водой, отмывают от загрязнения кожу вокруг ожога, после чего ее обрабатывают спиртом. Удаляют обрывки одежды, инородные тела, отслоившийся эпидермис, крупные пузыри надрезают и выпускают их содержимое, мелкие чаще не вскрывают, отложения фибрина не удаляют, так как под ними происходит заживление раны. Очень загрязненные участки ожоговой поверхности очищают с помощью 3% раствора перекиси водорода. Ожоговая поверхность высушивается стерильными салфетками.

  2. Закрытый метод лечения глубоких ожогов

  3. Под закрытым методом лечения понимают лечение ожога под повязкой. До развития нагноения на ожоговый струп накладывают повязки с водными растворами антисептиков, которые можно не менять до развития нагноения, а только смачивать растворами антисептиков снаружи. По мере развития нагноения струпа повязки меняют, накладывают повязки с антисептиками, гидрокортизоном, водорастворимые мази. На эрозии после удаления пузырей можно накладывать повязки с мазями на жировой основе, по мере развития нагноения их также меняют на водорастворимые мази. В дальнейшем ожог лечат по общим правилам ведения гнойных ран до полного заживления по типу вторичного натяжения.

  4. Открытый метод лечения глубоких ожогов

  5. Открытый метод лечения предусматривает лечение ожогов без повязок. В основе метода лежат способы перевода влажного струпа в сухой, образующий на пораженной поверхности защитную "корку", и препятствующий плазмопотере, а так же проникновению микробов в обожженные ткани. В дальнейшем раневой процесс протекает в большинстве случаев асептично и рана заживает "под струпом". Для этого используется высушивающее действие воздуха, УФ-облучения, возможно использование некоторых коагулирующих белки веществ.

  1. Эндоскопические методы диагностики хирургических и онкологических заболеваний. Аппараты с волоконной оптикой;

  1. Создание медицинских эндоскопов с изгибаемым в широком диапазоне дистальным концом стало возможным с появлением волоконной оптики – гибких жгутов, состоящих из тонких стеклянных нитей, передающих свет по изогнутым каналам.

  2. Исследуемый объект освещается источником света при помощи гибкого осветительного световода. Объектив эндоскопа строит изображение исследуемого объекта на входном торце волоконного жгута с регулярной укладкой волокон, который переносит изображение на выходной торец. Изображение рассматривается при помощи окуляра.

  3. В общем виде гибкий эндоскоп представляет собой гибкую протяженную трубку , соединенную с корпусом, который служит рукояткой для удержания прибора при эксплуатации; на корпусе установлен окуляр. Гибкий кабель через разъем соединяет эндоскоп с внешним источником света, воздуха и воды.

  4. Основой гибкого эндоскопа является оптическая система передачи изображения, состоящая из установленного в головке объектива и гибкого жгута из регулярно уложенных стеклянных нитей, проложенного внутри гибкой части, а также окуляра, с помощью которого рассматривается получаемое после оптического жгута изображение с некоторым увеличением.

  5. Необходимый для осмотра внутренней полости уровень освещения обеспечивается передачей света через гибкий стекловолоконный световод.

  1. Продемонстрировать на фантоме искусственную вентиляцию легких с помощью воздуховоде и закрытый массаж сердца

Соседние файлы в предмете Хирургия