Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 14. Теория общественного выбора

Методология анализа общественного выбора. Концепция “экономического человека”. Методологический индивидуализм. Политика как обмен.

Модель взаимодействия политиков и избирателей. Общественный выбор при прямой демократии. Модель медианного избирателя. Общественный выбор при представительной демократии. Парадокс голосования.

Модель конкуренции групп давления за политическое влияние. Лоббизм. Логроллинг.

Модель бюрократии. Поиск политической ренты.

Политико-экономический цикл.

Проблема эффективности государственного вмешательства в экономику.

Раздел 1. Теоретико-методические основы содержания тем курса Тема 1. Введение в микроэкономику

Микроэкономика как наука образовалась в конце XIXв., став отдельным предметом – блоком экономической теории. Ее формирование связано с тем, что во второй половинеXIXв. сложились предпосылки для смены общей парадигмы экономической науки. Разработка общих принципов и закономерностей политической экономии заменяется исследованием проблем экономической практики: наряду с качественным анализом, присущим общей теории, возникает и количественный. Экономисты нового направления ставят “во главу угла” проблемы оптимизации ограниченных ресурсов с альтернативами выбора, применяя для этого теорию предельных величин, математические формулы и графики, иллюстрирующие рыночные ситуации. Экономическая наука в целом становится многоуровневой (общая экономическая теория – микроэкономика – мезоэкономика – макроэкономика – интерэкономика). Каждый из этих уровней, формируя собственный потенциал, ответвляется в отдельный предмет (в том числе и микроэкономика), не отрываясь от базовых, сущностных основ экономической теории в целом.

Основателем микроэкономики общепринято считать основоположника неоклассического направления Альфреда Маршалла (1842–1924 гг.), опубликовавшего в 1890 г. научный труд “Принципы экономики” и представившего механизм ценообразования как соотношение спроса и предложения. В основу теории спроса был положен маржинализм– учение о предельной полезности (У. Джевонс, К. Менгер, Ф. Визер, Л. Вальрас); в основу теории предложения –концепцияфакторовпроизводства, дополненная позднее теорией предельной производительности Дж. Б. Кларка. Если классики экономической теории стремились к выявлению объективных закономерностей, то А. Маршалл исходил из конкретных оценок хозяйствующих субъектов (“свобода выбора”). По сути, маржиналисты и неоклассики связали экономическую деятельность с использованием редких (ограниченных) ресурсов в условиях рынка, обосновав решение проблем оптимального выбора из ряда альтернатив (на конкретном хозяйственном уровне, т. е. на уровне микроэкономики).

Микроэкономическая теорияизучает экономическую деятельность людей, устанавливая ее существенные закономерности наконкретномуровне проявления (групп потребителей, фирм, отрасли). Экономическая деятельность людей направлена на удовлетворение их потребностей и поэтому включает такие компоненты, как потребности, ресурсы, технологии, продукты и их использование.

Экономические субъекты – участники общего экономическогопроцесса (хозяйственные индивидуумы, группы, сообщества), занимающиеся либо преобразованием одних объектов в другие (производители), либо их использованием для собственных нужд (потребители).

Экономические действия потребителей и производителей характеризуются как принятие ими определенных решений и их осуществлений, поэтому предметоммикроэкономики является принятие экономическими субъектами экономических решений по поводу экономических благ. Микроэкономика дает обоснование правил равновесия, рационализма или оптимума в процессе решения экономических проблем.

Микроэкономический анализ(методы, черты, подходы) основан на следующих принципах:

1. Экономический атомизм. Поведение любых совокупностей экономических субъектов микроэкономика трактует как равнодействую- щую поступков отдельных экономических единиц – атомов экономической деятельности.

2. Экономический рационализм. Определение экономическими субъектами выгод от принятия и осуществления решения и затрат, необходимых для достижения выгод; их сопоставление с целью максимизации результата (общей полезности – для потребителя; общего дохода и прибыли – для производителя).

3. Маржинализм(предельный анализ). Его сущность заключается в исследовании и оценке экономических явлений в постоянном изменении, т. е. с позиции не только общих или средних величин, но и их изменений (приростов). Рациональный экономический субъект, совершая экономическую операцию, сопоставляет не только общий уровень выгод и затрат, но идополнительный(предельный). Продолжение экономического действия рационально до тех пор, пока предельная выгода не только будет превышать предельные затраты, но станет равной им, что означает получениеполнойотдачи (максимизациюTU,TR,ТР) от вложенных затрат.

4. Функциональный анализ. В экономическом явлении выделяется характерная черта и влияющие на нее факторы; устанавливается способ их взаимосвязи – функция. Выявление функциональных взаимосвязей – основа для установления причинно-следственной направленности и графического или формализованного ее выражения.

5. Равновесный подход к исследованию динамичных экономических явлений и процессов. Выявление и изучение в постоянно меняющейся экономической действительности состояний стабильности; определение внутренних и внешних факторов и условий, приводящих систему (явление) в устойчивое или неустойчивое равновесие; обоснование правил и рекомендаций по установлению равновесных состояний, либо переходу от одного равновесия к другим.

6. Экономическое моделирование– метод исследования экономического явления на базе построения модели (вербальный, формализованный, аналитический).

Экономическая модель– упрощенное представление об экономической действительности (явлений, процессе), абстрагированное от деталей, несущественных для понимания основных свойств и взаимосвязей в анализируемом явлении. Построение и обоснование модели, особенно формализованно-аналитической, базируется на функциональном анализе. При этом используется два типа экономических переменных:экзогенныеиэндогенные. Значенияэкзогенныхпеременных вводятсяизвне, задаются до начала работы или анализе модели (это исходная информация).

В результате анализа получают выводы о свойствах модели, т. е. определяют значения экзогенныхпеременных, образующихсявнутримодели. По сути, экзогенные переменные – результат моделирования. Любого рода модели предполагают допущения “при прочих равных условиях”, что обусловлено ограниченностью выражения многофакторных явлений (в меньшей степени – в формализованно-аналити- ческих моделях, в большей степени – в графических).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]