Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Цена земли

Цена на землю определяется путем капитализации ренты. Определение стоимости участка земли, приносящего ее собственнику ежегодную ренту R, основывается на расчете альтернативного получения дохода. Цена земли должна быть равнозначной сумме денег, положенной в банк и дающей процент на вложенный капитал. Иными словами, цена земли – дисконтированная стоимость будущей земельной ренты:

Поскольку земля, по сути, является вечным фактором, ее цена – бессрочное вложение капитала (j). Поэтому при определенииРзпригодна следующая формула для расчета капитального блага длительного пользования:

где R– годовая рента;

i– ставка ссудного процента.

Если ставка ссудного процента стабильна, то цена земли будет прямо пропорционально зависеть от уровня земельной ренты.

Приведем пример расчета цены земли.

Пример. Если рента равна 300 долл. США, а ставка ссудного процента составляет 5%, то цена земли равна 6000 долл. США:

6000 Долл. Сша.

При росте ренты до 400 долл. США (i= 5% =const):

8000 Долл. Сша.

Примечание. Ограниченность объема предложения земли, неуклонный рост земельной ренты – все это в долгосрочной перспективе обуславливает рост рыночной цены на землю. Подобные тенденции характерны и для Беларуси, где полноценный рынок земли находится в стадии формирования.

Тема 10. Общее равновесие и общественное благосостояние Частичное и общее равновесие. Взаимосвязи в изменениях на рынках продуктов и ресурсов. Закон Вальраса

В микроэкономической теории применяются оптимизационные и равновесные модели. Первые предназначены для исследования поведения отдельных экономических агентов, вторые – для изучения взаимоотношений между экономическими агентами.

Равновесные модели подразделяются на частные, многорынковые и модели общего равновесия. Соответственно принято различать частичное и общее равновесие.

Частичное равновесие(partial equilibrium) –равновесие, складывающееся на отдельном рынке. При частичном равновесии не учитывается, как изменение цены одного блага влияет на цены других благ, и игнорируется возникающий при этом эффект обратной связи. Однако в реальной действительности рынки взаимосвязаны, цены одних экономических благ влияют на цены других. Рынок возникает в процессе взаимодействия (общения). Поэтому отдельный товар, вырванный из этого контекста взаимосвязи, не может быть “истинным товаром”, соответствующим своей товарной природе.

Общее равновесие(general equilibrium) – равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках.

Возникают следующие вопросы:

1. Способствует ли рыночный механизм достижению общего равновесия и каким образом?

2. Является ли эффективное равновесие единственным или возникает ряд вариантов цен, которые отвечают этому требованию?

3. Будет ли это эффективное общее равновесие устойчивым?

Достижение общего равновесия является результатом воздействия изменения на одном рынке на все другие рынки, в том числе и на тот рынок, с которого началось движение. В этом взаимодействии на передний план выходят взаимозависимость (взаимодополняемость и взаимозаменяемость) различных товаров. Поэтому простейший анализ должен включать как минимум четыре этапа:

 первичное изменение;

 рынки взаимозаменяющих товаров;

 рынки взаимодополняющих товаров;

 эффект обратной связи.

Эффект обратной связи– это последствия изменения цен и объемов благ на данном рынке в ответ на вызванные на нем изменения цен на взаимосвязанных с ним рынках.

Взаимосвязь товарных рынков может быть записана системой уравнений. Первым, кто попытался описать экономическое равновесие с помощью системы уравнений, был швейцарский экономист Леон Вальрас (1834–1910 гг.). В рыночной экономике цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени определяют цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от цен на ресурсы, а цены ресурсов – от цен потребительских благ, на которые существует платежеспособный спрос, т. е. цены можно определить, решая всю систему уравнений одновременно.

Если в экономике существует mтоваров и услуг, то для каждого из них можно представить спрос и предложение в виде соответствующей функции от цен на все остальные цены, а также от реальных активов, отражающих богатство страны, и запаса наличных денег:

Qi = Di (P1, P2, …, Pm, A, M),

где Qi– количествоi-го товара;

Di– функция спроса наi-й товар;

Р1,Р2, …,Рm– цены всех товаров;

А– показатель реальных активов, отражающий богатство страны;

М– запас наличных денег.

Аналогично строится функция предложения для i-го товара:

Qi = Si (P1, P2, …, Pm, A, M).

Если просуммировать спрос на все товары для всех потребителей (число которых равно j), то можно получить следующее уравнение:

Аналогично строится суммарное предложение товаров для всех производителей (число которых составляет k):

Экономическая система находится в равновесии, если спрос на всех рынках равен предложению. Следовательно, состояние общего экономического равновесия может быть описано следующей системой уравнений:

Очевидно, что существует единственное решение такой системы уравнений, которая называется системой уравнений общего равновесия. Во времена Вальраса отсутствовал математический аппарат для решения такой системы. Поэтому решение системы Л. Вальрас видел в группировке уравнений. Путь к равновесию рассматривался им как постепенный процесс, который он обозначил французским словом tatonnement– “нащупывание”, “поиск на ощупь” верных пропорций обмена. Важную роль при этом он отводит форме предварительного контракта, заключаемого с помощью бонов. Анализ этого процесса привел его к правильному выводу о том, что система общего равновесия устойчива и, будучи выведена из этого состояния, стремится к нему вновь через механизм относительных цен.

Конечно, модель Л. Вальраса несколько идеализировала действительность. В ней предусматривалось, что потребители знают свои функции спроса и предложения, технические коэффициенты и многие другие данные. Модель общего равновесия исходит из совершенной конкуренции, предполагающей идеальную мобильность всех ресурсов, полную информированность участников, абсолютизирует состояние равновесия, тогда как в реальной действительности гораздо чаще встречаются диспропорции и дисбалансы. К тому же она статична, так как не учитывает научно-технический прогресс, факторы неопределенности в экономике, институциональные условия развития.

Закон Вальраса гласит: если в экономике, состоящей изnвзаимосвязанных, наn– 1 рынке существует равновесие, то и на последнем рынке будет равновесие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]