Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Предложение отрасли с постоянными издержками в долгосрочном периоде

Кривая предложения (ее конфигурация) долгосрочного периода зависит от того, меняются или не меняются издержки в результате изменения отраслевого выпуска.

В долгосрочном периоде кривая предложения отрасли с постоянными издержками является абсолютно эластичной.

Основным фактором влияния на издержки отрасли является изменение цен производственных ресурсов. Если отрасль использует неспецифические ресурсы, на которые предъявляют спрос многие другие отрасли, то цена на ресурс может не подняться. В этом случае издержки остаются неизменными. Р=АТСmin. И каждая фирма получает нулевую прибыль, а увеличение или уменьшение спроса отражается на количестве производимой продукции (рис. 33).

Рис. 33. Предложение отрасли с постоянными издержками в долгосрочном периоде

Предложение отрасли с возрастающими издержками в долгосрочном периоде

В большинстве отраслей дополнительный спрос на ресурсы вызывает рост их цены, например от Р2до Р1. Это отражает рост фирм в отрасли, и наоборот, отток фирм из отрасли при снижении спроса и снижении цены от Р2до Р3(рис. 34).

Рис. 34. Предложение отрасли с возрастающими издержками в долгосрочном периоде

Бывают отрасли и со снижающимися издержками в долгосрочном периоде. Это снижение характерно для ситуации роста масштабов производства, поскольку в этой ситуации спрос на ресурсы обычно уменьшается и происходит снижение цены ресурса.

Тема 4. Чистая монополия

Монополия– это особый тип рыночной структуры, в которой один продавец является поставщиком на рынок определенного продукта, не имеющего близких субститутов.

Факторы возникновения монополии следующие:

 нововведения и новации;

 экономия от масштаба;

 исключительная собственность на продукт и способы его производства;

 государственная политика.

Чистая монополияпредставляет собой отрасль, состоящую из одной фирмы, которая является единственным продавцом товара, не имеющего заменителей.

Чистая монополия отличается от чистой конкуренции следующим:

 в отрасли существует один продавец;

 товар не имеет заменителей;

 вступление в отрасль заблокировано.

Выделяют следующие виды монополий:

1. Закрытая монополияпредставляет собой фирму, которая защищена юридическими запретами (институт авторских прав).

2. Естественная монополия – это такая фирма, у которой экономия позволяет ей одной удовлетворять весь рыночный спрос на данный продукт. В результате на рынке данного продукта не может быть больше одного эффективного производителя. Естественным монополиям государство представляет исключительные привилегии (электрические и газовые компании).

3. Открытая монополияявляется единственным поставщиком данного (нового) продукта на некоторое время и не обладает никакой защитой от конкурентов.

Фактически все монополии могут считаться открытыми, классификация монополий на три категории достаточно условна в силу многих причин.

Монополист является ценоустановителем, а не ценополучателем, как это было в условиях чистой конкуренции. Он функционирует на рынке один, поэтому кривая спроса фирмы и отрасли совпадает. Для монополиста кривой предложения не существует, поскольку нет соответствия между ценой и предельным доходом при движении по линии спроса. Из набора возможных цен монополист ищет наиболее выгодную для себя цену, приносящую ему максимум дохода. Чтобы повысить объем продаж, монополист вынужден понизить цену. Это и является причиной того, что предельный доход (MR) становится меньше ценыРдля каждого уровня выпуска товара, кроме первого. Монополист ищет на линии спроса точку, которой соответствует объем производимой продукции, максимизирующий прибыль фирмы. Он руководствуется правилом предложенияMR=MC, которое и определяет оптимум производимой продукцииQ0. ЦенаР0, которую устанавливает фирма на свою продукцию, определяется высотой кривой спроса, а не высотойМRв точке оптимального выпускаКравновесия Курно (рис. 35).

Рис. 35. Монопольная фирма максимизирует прибыль

Правило максимизации прибыли для “чистого” монополиста можно представить следующим образом:

Р> (MR=MC)Prmax.

Максимальную экономическую прибыль (МР0LI) фирма-монопо- лист получает тогда, когда выпуск продукцииQ0имеет такой объем, чтоMR=MC, а цена (Р0) равна высоте кривой спроса (DD). Прибыльная фирма максимизирует прибыль и в долгом, и в котором периоде времени. Если же цена (Р0), при условииMR=MCв коротком периоде времени станет ниже средних издержекР0<АТС, то фирма-монополист будет нести убытки (рис. 36).

Рис. 36. Потери фирмы-монополиста в коротком периоде (минимизация убытков)

Если же кривая спроса (DD) сдвинется еще ниже и фирма не сможет компенсировать средние переменные издержки (AVC), произойдет закрытие фирмы (рис. 37).

Рис. 37. Закрытие фирмы

В долгосрочном периоде благодаря барьерам для вступления в отрасль монополист сохраняет экономическую прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]