Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Теорема Коуза

Суть теоремы Коуза заключается в следующем: если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, конечный результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от изменений в распределении прав собственности.

Сравнение системы ценообразования, включающей ответственность за ущерб от отрицательных внешних эффектов, с системой ценообразования, когда такой ответственности нет, привело Р. Коуза к следующему выводу: если участники могут договориться сами и издержки таких переговоров ничтожно малы, то в обоих случаях в условиях совершенной конкуренции достигается максимально возможный результат, максимизирующий ценность производства.

Иначе говоря, эффективное размещение ресурсов будет достигаться независимо от распределения прав собственности на данные ресурсы; достаточно лишь, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, осуществление переговоров и обеспечение соглашения по перераспределению этих прав были бы не столь велики. В итоге этих переговоров все неучтенные ранее в рыночных расчетах ресурсы получают денежную оценку и их собственником становится (или остается) тот экономический субъект, которому это наиболее выгодно.

Когда правами собственника обладает источник отрицательных внешних эффектов, то плату осуществляет получатель внешнего эффекта. Это плата за то, чтобы источник сократил объем своего производства. На вышеприведенном рис. 70 это будет движение из точки Ав точкуВ, отQ1доQ2. Если источник будет производить объем продукции в промежутке междуQ1иQ2, то плата получателя будет выше, чем разница междуМРСиMSB, т. е. он будет получать полезного эффекта меньше, чем платить за сокращение отрицательного.

Когда правами собственника обладает получатель отрицательного внешнего эффекта, то платить будет источник внешнего эффекта за право увеличить объем выпускаемой продукции. На указанном выше рис. 70 это будет движение из начала координат к Q2и, соответственно, к точкеВ. Если объем производства меньшеQ2, то плата источника будет больше, чем получение им выгоды от продажи продукции.

Теорема Коуза показывает, что внешние эффекты возникают при разногласиях относительно прав на использование ресурсов.Если ясно, кто владеет правами собственности и кому он должен платить за право использования ресурсов, внешние эффекты могут быть устранены посредством переговоров, проведение которых возможно, если число участников невелико.

Из теоремы следует, что эффективный с общественной точки зрения результат может быть достигнут без вмешательства правитель- ства независимо от того, кто будет изначально наделен правом собственности.

Однако общество не может полагаться на это во всех случаях. При возрастании численности участников сделки резко увеличиваются трансакционные издержки. Поэтому данная теорема применима лишь к ситуациям, в которые вовлечено небольшое количество участников и источники отрицательных внешних эффектов легко определяются.

Регулирование внешних эффектов. Корректирующие налоги и субсидии

Поскольку внешние эффекты существуют в экономике длительное время, к решению их проблем неизбежно привлекается государство.

Для того, чтобы сократить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и восполнить недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние.

Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек (и соответственно выгод) к предельным общественным, или социальным издержкам (выгодам).

Корректирующий налог– это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных:

MSB = MSC при T = MEC.

Корректирующая субсидия– это субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся положительными внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным:

MSB = MSC при S = MEB.

Если корректирующий налог увеличивает предельные частные издержки до уровня предельных общественных издержек и приводит к повышению цены, то корректирующая субсидия, увеличивая предельную индивидуальную полезность до уровня предельной обще- ственной полезности, приводит к понижению цены.

Корректирующие налоги и субсидии не могут решить полностью проблемы, возникающие благодаря существованию внешних эффектов:

 в реальной практике трудно точно исчислить предельные издержки и выгоды;

 размеры ущерба определяются, как правило, весьма приблизительно;

 корректирующие налоги не всегда достигают поставленной цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]