Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Предложение труда и заработная плата: взаимосвязь и особенности

Линия предложения труда (SL), как правило, имеет положительный наклон, отражая сущность закона предложения в целом: рост зарплаты стимулирует рост предложения труда. Однако на рынке труда наблюдается и противоположная тенденция, когда с ростом зарплаты предложение труда снижается. Объясняется это, во-первых, своеобразием труда как товара: предлагается и продается, по сути, рабочее время, имеющее ограничение. Во-вторых, с ростом зарплаты возрастает и цена отдыха. В-третьих, при предложении труда взаимодей- ствуют два эффекта: замещения (сокращение свободного времени при росте зарплаты) и дохода.

На рис. 53 показана кривая индивидуального предложения трудана трех этапах роста заработной платы.

Рис. 53. Кривая индивидуального предложения труда

На первом этапе рост зарплаты с W1доW2ведет к росту рабочих часов доN2(линияСВ– типичная конфигурацияSL, с положительным наклоном). Это означает, что эффект замещения труда (Эзам) отдыхом выше эффекта дохода (Эдох).

На втором этапе рост зарплаты с W2доW3не отражается на увеличении рабочего времени (N2=constприW), т. е.Эзам=Эдох.

На третьем этапе рост зарплаты с W3доW4ведет к снижению предложения труда, линияSL– с отрицательным наклоном,N2уменьшается доN3, т. е.Эзам<Эдох. Высокие доходы (вышеW3) стимулируют спрос на отдых, что отражается в росте свободного времени за счет сокращения рабочего дня, т. е. с повышением зарплаты растет и цена отдыха.

Предлагая труд (рабочее время), работник решает альтернативу “доход – свободное время”, сочетая полезность дохода от труда и полезность от отдыха, – избирает оптимальное рабочее время (рис. 54).

Рис. 54. Выбор между трудом и отдыхом

При свободном времени (tсвоб), равном нулю,tраб= 24 ч;Imax=OB(ситуация нереальная, но дающая критическую точкуВлинии бюджетного ограниченияАВ). Наиболее типична для равновесия труда и отдыха точкаЕ:

tраб= 24 –tе;

угол наклона АВ=tgα= ;

Ie=W . (24 –tе).

Наклон бюджетного ограничения равен (–W) – ставка зарплаты. В точкеЕуглы наклонов линийUиАВсовпадают. Это означает, что работник максимизирует полезность сочетания труда и отдыха, поскольку предельная норма замещения свободного времени доходом равна заработной плате:

MRStI=W.

Профсоюзы и заработная плата

На рынке труда важную роль играют профсоюзы – объединения работников, обладающие правом на ведение переговоров с предпринимателями по поводу трудовых отношений. Целью профсоюза является рост зарплаты, выплат и льгот членам профсоюза, улучшение условий труда. Действуют профсоюзы как на конкурентном, так и на монопольном рынках.

На конкурентномрынке труда профсоюзы стремятся повысить зарплату посредствомDLилиSL(рисунки 55 и 56).

Error: Reference source not found

Рис. 55. Повышение спроса на труд

Error: Reference source not found

Рис. 56. Ограничение предложения труда

Повышение DLдостигается путем рекламы, политического лобби, работой кружков контроля качества (рост эффективности использования ресурсов). Результатом действия указанных факторов является сдвигDLвправо:WдоW2;LдоL2(см. рис. 56).

Уменьшение SLпроизводится путем лицензирования профессий, ограничения членства в профсоюзах, сокращения рабочей недели и сверхурочных работ. Результатом действия указанных факторов является сдвигSLвлево:WдоW2;LдоL2(см. рис. 56).

Профсоюзы борются и за установление минимума заработной платы выше равновесного (рис. 57).

Результатом установления Wmin>Weявляется снижениеLдоLmin(для неквалифицированных работников). ПараллельноWminпересматривается система ставок оплаты труда в сторону повышения.

Error: Reference source not found

Рис. 57. Установление минимальной заработной платы

В условиях несовершенной конкуренции профсоюзы принимают роль монополиста на рынке труда, стремясь повысить уровень оплаты через ограничение занятых (рис. 58).

Error: Reference source not found

Рис. 58. Влияние монополии профсоюзов на оплату труда и численность занятых

На вышеприведенном рис. 58 представлен редкий случай, когда профсоюз является чистым монополистом. Пользуясь правилом максимизации прибыли (MRCL=MRPL=W), профсоюз добивается ограниченияLдоLm,WдоWm, в условиях совершенной конкуренцииL=Le.

О монопольной власти профсоюзов свидетельствуют данные развитых стран о более высокой оплате труда членов профсоюза (в США это превышение составляет 10–15%; в профсоюзах США состоит примерно 20% рабочей силы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]