Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Показатели монополизма в отрасли. Правило “большого пальца”

Монопольная власть.Мерой монопольной власти является так называемый индекс монопольной власти Лернера (Lr), который был предложен в 1934 г. Абба Лернером. Этот индекс определяет величину превышения цены (Р) монопольной фирмы, максимизирующей прибыль, над предельными издержками (МС):

(1)

Как мы уже знаем, Р=f(Q), следовательно

Преобразовав данное уравнение, получим следующую формулу:

Выражение есть выражение обратное эластичности по цене, поэтому можно сделать следующую запись:

При максимизации прибыли MR=МС, илиMR=МС=

После преобразований формула приобретает следующий вид:

На основании этого можно выразить Lrчерез ценовую эластичность спроса следующим образом:

Данная формула представляет собой правило “большого пальца” для ценообразования.

Для совершенно конкурентной фирмы Р=МС, аLr= 0. При монополии показывает превышение цены надМСкак процент от цены. Преобразовав уравнение (1), мы снова можем выразить цену через предельные издержки:

Причем индекс Лернера должен быть 0 < Lr< 1. Чем большеLr, тем больше монопольная власть.

Степень власти над ценой и концентрацию рынка можно измерить также с помощью индекса Герфиндаля-Хиршмана(Н). Для этого необходимо знать процентную долю продаж фирмы (S) в общем объеме продаж отрасли, количество фирм в отрасли (от 1 доn). Просуммировав и возведяSкаждой фирмы в квадрат, получим следующее:

В случае “чистой” монополии n= 1;S= 100%;H=S2= 1002= = 10000.

Индекс Нчаще применяют при анализе олигополистического рынка.

Тема 7. Рынок труда Функции и структура рынка труда

Составной частью рынка экономических ресурсов выступает рынок труда.

Совокупность товарно-денежных отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы, ее найма и получения соответствующего денежного вознаграждения представляет собой рынок труда.

Основными функциямирынка труда являются следующие:

1. Ценообразующая. Установление цены трудаPL=W, согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений, формирование национального уровня оплаты труда и денежных доходов.

2. Регулирующая. Поддержка динамичного равновесия междуDLиSL, обеспечение пропорций распределенияLс учетом потребностей общества.

3. Распределительная. Формирование оптимальной структуры и резерваL.

4. Стимулирующая. Обеспечение рациональной занятости населения.

5. Информационная. Предоставление информации о соотношенииDLиSL, уровня оплатыLи т. д.

Структура рынка трудавключает следующие компоненты:

 субъекты (домашние хозяйства, фирмы) и объекты (труд, рабочая сила);

 рыночный механизм формирования DLиSLи равновесныхW,QL;

 правовые нормы функционирования рынка труда;

 резервы труда;

 инфраструктура (службы занятости и миграции, страхование безработицы и т. д.).

В рыночной экономике работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на рабочую силу и платят за нее. На рынке труда, как и на прочих рынках, имеется спрос (DL), предложение (SL) и цена (PL) в форме заработной платы (W).

Спрос и предложение труда. Определение среднего уровня заработной платы

Заработная плата является результирующей категорией соотношения законов спроса и предложения, действующих на рынке труда и отражающих как интересы работников, предлагающих труд, так и интересы работодателей, готовых предоставить рабочие места. Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшую численность могут нанять работодатели (закон спроса); чем ниже плата, тем меньше предложение труда (закон предложения). Спрос на труд (DL) определяется потребностью работодателей при найме для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике. Предложение труда (SL) зависит от численности трудовых ресурсов, производительности, качества и мастерства рабочей силы, продолжительности рабочей недели и др.

Указанные выше положения являются общими для рынка труда, требующими некоторой детализации, связанной с вопросами форм и систем заработной платы; факторов влияния на уровень оплаты труда; особенностей формирования зарплаты в условиях фирмы и отрасли; взаимосвязи DLиW; специфики индивидуальногоSLпри решении альтернативы: труд или отдых.

Заработная плата– это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника; денежное вознаграждение за выполнение определенного задания, объема работ.

Номинальная заработная плата– сумма денег, получаемая наемным работником (выражена в денежной форме).

Реальная заработная плата– совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату с учетом покупательной способности денег.

В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют различные формы оплаты труда, среди которых наиболее известны повременная (почасовая, дневная, недельная, месячная) и сдельная, а также их системы, стимулирующие эффективность, отдачу, качество работ. Оплата за количество проработанного времени с учетом квалификации работника именуется повременной. При сдельной форме оплаты труда сумма заработка работника находится в зависимости от количества и качества выработанной им продукции. При этом устанавливается норма выработки и расценки за единицу продукции.

Факторывлияния на уровень заработной платы следующие:

1. Эффективность использования трудовых ресурсов, измеряемая производительностью труда.

2. Эффективность использования других ресурсов, измеряемая фондо- и материалоотдачей (косвенное влияние на уровень зарплаты).

3. Качество труда.

4. Уровень образования, профессионализм и производственный опыт работника.

5. Условия приложения труда (физические, социально-психологи- ческие и т. д.).

В условиях совершенной конкуренции отдельная фирма не влияет на формирование цен, определяемых на отраслевом рынке, т. е. для фирмы цена труда – это заданная величина, поэтому предложение труда (SL=MRC=Wе) абсолютно эластично (рис. 51а). Для отраслиSL=(MRC)i,DL=(MRPL)i, гдеi– количество фирм в отрасли (рис. 51б).

а б

Рис. 51. Зарплата как равновесная цена труда в условиях совершенной конкуренции: а – фирма; б – отрасль

Фирме выгодно нанимать работников до тех пор, пока предельный продукт MRPLне сравняется с предельными издержкамиMRC=Wе:

MRPL=MRCL=Wе.

Совокупные издержки на зарплату равны Wе.Lе, илиS0WeELe. При изменении заработной платы меняется спрос на труд (рис. 52).

Рис. 52. Взаимосвязь спроса на труд и заработной платы

При росте зарплаты от WeдоW1численность нанятых работников снижается отLeдоL1; при сниженииWeдоW2происходит ростLeдоL2. Количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]