Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности спроса на общественные блага. Индивидуальный и общественный (суммарный) спрос на общественные блага

Если чисто частное благо– это благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату, то чисто общественное благо не может быть разделено на единицы потребления и продано по частям. Нельзя назначить цену на отдельную единицу чисто общественного блага, так как его потребление не является исключительным правом отдельного лица. В связи с этим кривая спроса на чисто общественное благо отражает предельную полезность всего объема блага. Все потребители должны использовать весь объем выпускаемого общественного блага.

При потреблении чисто частного блага цена является величиной переменной и потребители сами определяют и корректируют объем спроса. В таком случае совокупный спрос на чисто частное благо определяется путем горизонтального суммирования индивидуальных спросов (рис. 77).

Если имеются три потребителя: потребитель А(объем спроса равенQ1), потребительВ(объем спроса равенQ2), потребительС(объем спроса равенQ3) при ценеР1, то совокупный спрос всех трех потребителей представлен кривойDn, отражающей сумму индивидуальных спросов.

В случае потребления чисто общественного блага все потребители должны потребить весь объем блага. При этом каждый потребитель оценивает это благо неодинаково с точки зрения его полезности и готов платить за него разную цену.

Рис. 77. Совокупный спрос на чисто частное благо

Допустим, потребитель Аготов платить за благо ценуР1, потребительВ– ценуР2, потребительС– ценуР3. Совокупный спрос на чисто общественное благо будет определяться путем вертикального суммирования предельных выгод, получаемых от имеющегося объема данного блага. При этомPn=Р1+Р2+Р3(рис. 78).

Рис. 78. Совокупный спрос на чисто общественное благо

Предложение общественных благ

Производство чисто общественных благ связано с появлением большого количества положительных внешних эффектов, т. е. предоставление государством различных услуг приносит выгоды всем. Но когда потребитель принимает решение о приобретении обще- ственного блага, он оценивает только те выгоды, которые получает сам и их сравнивает с затратами, связанными с получением обще- ственного блага. Он не учитывает выгод, получаемых при этом всем обществом (например, получение людьми образования дает выгоды как им самим, так и обществу в целом).

Таким образом, предельные общественные выгоды (MSB), определяющие спрос на общественные блага, равны предельным частным выгодам (МРВ) плюс предельные внешние выгоды (МЕВ). В том случае, если предельные внешние выгоды не превращаются в предельные частные выгоды, в экономике может быть недопроизводство таких благ.

Эффективный объем производства достигается в точке, где предельные общественные выгоды равняются предельным общественным издержкам (рис. 79).

Рис. 79. Определение эффективного выпуска чисто общественного блага

Допустим, существуют две группы потребителей, которые предъявляют спрос D1иD2. Совокупный спрос – ломаная кривая, проходящая через точкиА,Е,В,Си отражающая предельные общественные выгоды. Если предельные издержки общества – величина постоянная (MC=const, например,МС= 4), то линияМС– горизонтальна. ТочкаЕ– это точка эффективного производства общественного блага, количество которого составляет три единицы.

Как отмечено выше, у каждого потребителя индивидуальная польза от потребления различна. Если оплата потребителя чисто общественных благ будет осуществляться в соответствии с предельными выгодами от их использования, то появляются стимулы для приуменьшения реальных размеров получаемых выгод, особенно когда размер группы людей, потребляющих общественное благо, достаточно велик. Поскольку люди получают выгоды независимо от того, платят они за благо или нет, то возникает желание получить это благо даром. Такую ситуацию называют проблемой “безбилетника”. Рынок с этой проблемой справиться не может, ему помогает государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]