Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Регулирование монополии. Поиск ренты

Железная дорога, поставщики газа и электроэнергии, телекоммуникации и другие – все эти отрасли являются естественными монополиями, регулируемыми государством. Регулирование может осуществляться в области налогообложения, ограничения размера монополии или ограничения цен. В этих отраслях очень крупные постоянные издержки, поэтому кривая спроса (DD) пересекает кривую средних издержек (LAC) на отрезке их снижения (рис. 38).

Рис. 38. Регулирование естественной монополии

В отсутствие регулирования правительством фирма-монополист выпускала бы Q1единиц продукции по выгодной для нее цене (Р1), обусловленной кривой спроса (DD), при условии максимизации прибылиMR=LMC. Это был бы оптимальный выпуск для естественной монополии. В данной ситуации прибыль фирмы-монополиста была бы равна площади прямоугольникаSP1LI. Но государство, стараясь обеспечить социальную защиту населения, усматривает вР1слишком высокую цену для населения и недостаточный объемQ1производимого блага.

Несомненно, выгодным для общества был бы объем блага Q3, а цена благаР3, но в этом случае монополия потерпела бы значительные убытки, поскольку ценаР3ниже долгосрочных средних издержек. Подобные кабальные условия фирма-монополист принять не может, поскольку тогда ей придется либо уходить с рынка, либо просить дотацию у государства. Такие государственные меры регулирования естественной монополии непопулярны, поскольку выплата дотаций ложится также на плечи общества.

Оптимальный вариант регулируемой монопольной цены представляет собой цена Р2и соответствующий ей объем производимого благаQ2. В этих условиях фирма-монополист будет получать нормальную прибыль, общество получит данное благо по ценеР2<Р1в количествеQ2>Q1, а регулируемая государством естественная монополия не будет требовать дотаций у правительства.

Ценовая дискриминация и ее виды

Ценовая дискриминацияпредставляет собой особого рода практику продажи монополистическими фирмами идентичных благ данного качества и данных издержках по разным ценам для различных покупателей.

Выделяют следующие виды ценовой дискриминации:

1. Ценовая дискриминация первой степени, или совершенная дискриминация (продажа каждой единицы блага по цене ее спроса). На практике данный вид дискриминации встречается редко и возможен лишь при небольшом количестве покупателей с применением заказа. Как показано на рис. 39 монополист назначает различные цены (отР1доРЕ) различным покупателям (от 1 доn), двигаясь вдоль линии рыночного спросаD=MRк точкеЕ, где цена равнаРЕ. В данной ситуации на рынке излишка потребителей не существует, поскольку покупатель берет товар по наивысшей цене (для каждого потребителя). Весь излишек потребителя (РЕРЕ) и производителя (МРЕЕ) забирает монополист.

Error: Reference source not found

Рис. 39. Ценовая дискриминация первой степени

2. Ценовая дискриминация второй степени(продажа отдельных партий товара по различным ценам). В данном случае цена блага зависит от величины партии, которую приобретает потребитель. Чем она больше, тем меньше цена и наоборот (рис. 40).

ОР1АFBLCQ3– прибыль монополиста от реализацииQ3, поскольку он присвоил потребительский излишекP3P1AFBL.

Рис. 40. Ценовая дискриминация второй степени

3. Ценовая дискриминация третьей степени– это ситуация, когда рыночный спрос сегментирован, причем цены установлены для каждой группы покупателей так, что общая прибыль монополиста максимальна (рис. 41).

Error: Reference source not found

Рис. 41. Ценовая дискриминация третьей степени

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]