Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 5. Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция– это рыночная структура, в которой множество фирм продают неоднородный продукт на одном рынке, характеризующаяся свободным входом на рынок и выходом из него.

Монополистическая конкуренция имеет схожие черты как с монополией, так и с совершенной конкуренцией. Как и на рынке совершенной конкуренции, на рынке монополистической конкуренции много фирм, продавцов и покупателей. Фирмы свободно входят на рынок. Но отличие заключается в том, что производимый продукт дифференцирован (неоднороден). Производители предлагают похожую, но не идентичную продукцию. В монополистической конкуренции эффект масштаба производства и размер первоначального капитала невелики. Это обстоятельство привлекает производителей в отрасль.

Краткосрочное равновесие

Кривая спроса (DD), с которой сталкивается продавец в условиях монополистической конкуренции, является убывающей как и у фирмы-монополиста, но она более эластична, поскольку продавец встречается с большим числом конкурентов, производящих товары-субституты.

Кривая предельного дохода (MR) лежит ниже кривой спроса (DD), поскольку фирма осуществляет некоторый контроль над ценой. Фирма находится в равновесии в точкеЕ, гдеМС=МR. В таком положении фирма максимизирует прибыль (рис. 42).

Error: Reference source not found

Рис. 42. Равновесие фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции (максимизация прибыли)

Площадь прямоугольника КРЕМLпредставляет собой наглядный объем прибыли фирмы (Pr). По сравнению с конкурентной фирмой, фирма в условиях монополистической конкуренции завышает цену и объем ее производства будет несколько меньше, т. е.Р>MR=MC. Таким образом, происходит неполная загрузка производственных мощностей.

В краткосрочном периоде фирмы могут как максимизировать прибыль, так и нести убытки. Если спрос на продукцию фирмы начинает снижаться, то фирма может нести убытки, причем, если цена равновесия фирмы (РЕ) выше средних переменных издержек (АVC), то фирма минимизирует убытки и продолжает функционировать, производя объем (QЕ) приMR =MC, получая операционную прибыльРЕМLSи неся убыткиРЕNFM(рис. 43).

Рис. 43. Минимизация убытков фирмы в условиях монополистической конкуренции

В случае резкого спада спроса, когда цена равновесия оказывается ниже средних переменных издержек, фирма находится на грани банкротства и прекращает функционировать (рис. 44). Убытки равны площади фигуры NFMPE.

Error: Reference source not found

Рис. 44. Монополистически конкурентная фирма прекращает производство

В краткосрочном периоде фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции либо получает экономическую прибыль, либо сталкивается с убытками.

Долговременное равновесие

В долгосрочном периоде при монополистической конкуренции в зависимости от того, существуют ли в отрасли экономические прибыли или убытки происходит практически неограниченный вход и выход фирм из отрасли. Вход новых фирм в отрасль при сверхприбылях вызывает понижение кривой долгосрочного спроса (DLDL). Это вызывает уменьшение объемов продаж и снижение сверхприбыли. Новые фирмы будут входить в отрасль до тех пор, пока сверхприбыли не исчерпают себя. В долгосрочном периоде фирма максимизирует прибыль при условииP>MR=MCи извлекает лишьнормальную прибыль(рис. 45).

Рис. 45. Длительное равновесие монополистической конкуренции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]