Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_tematichka.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 11. Теория внешних эффектов Внешние эффекты

Внешними эффектами(англ. externalities) называют прямые, неопосредованные рынком воздействия одного экономического агента на результаты деятельности другого. Эти воздействия могут быть благоприятными, в этом случае их называют положительными внешними эффектами (внешними выгодами), и неблагоприятными, тогда их называют отрицательными внешними эффектами (внешними затратами).

Внешние эффекты могут возникать между потребителями, между производителями, а также между теми и другими. Примером отрицательного внешнего эффекта может быть сброс отходов производства в реку, используемую для водозабора и (или) для рыбной ловли и купания. Примером положительного внешнего эффекта может служить отделка здания, благоприятно сказывающаяся на полезности, извлекаемой из окружающей среды окрестными жителями и прохожими.

Отрицательные внешние эффектысвязаны с издержками для третьих лиц (рис. 70). Они возникают в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки у других.

Выделяют следующие виды издержек:

1. Предельные частные издержки (MPC)– это стоимость услуг тех ресурсов, которые фирмы покупают или которыми владеют.

2. Предельные внешние издержки (МЕС)– это дополнительные издержки, связанныеcпроизводством каждой дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются производителем, а перекладываются на третьих лиц.

3. Предельные общественные издержки (MSC)– это сумма предельных частных и предельных внешних издержек:

MSC=МРС+МЕС.

4. Совокупные внешние издержки (ТЕС)– это совокупный ущерб, наносимый третьим лицам. Они изменяются в зависимости от объема выпуска в отрасли. С увеличением производства совокупные внешние издержки увеличиваются.

Рис. 70. Отрицательный внешний эффект

При существовании отрицательного внешнего эффекта общее условие достижения эффективности может быть выражено следующим образом:

MPC+MEC=MSC=MSB.

Если предприятие, выпуская продукцию, инициирует отрицательный внешний эффект, но МЕСне включает в свои предельные издержки, то оно будет реализовывать продукцию в количествеQ1по ценеР1. Однако такое производство порождает предельные внешние издержки (МЕС), что ведет к ростуMSC, т. е. общество платит косвенным образом за вред, наносимый данным предприятием. Если бы предприятие увеличило свои затраты по снижение отрицательного внешнего эффекта, то оно продавало бы меньше продукции (в количествеQ2) по более высокой цене (Р2). Равновесие установилось бы в точкеВ. При этом уменьшилось бы отрицательное воздействие на третьих лиц. В противном случае общий ущерб оценивается как площадь заштрихованного треугольника.

Положительные внешние эффекты возникают в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим (рис. 71).

Рис. 71. Положительный внешний эффект

Предельные частные выгоды (индивидуальная полезность товара) (МРВ) – предельная полезность, получаемая лицом, купившим дополнительную единицу блага.

Предельные внешние выгоды (внешняя полезность товара) (МЕВ)– это предельный выигрыш, извлекаемый третьими лицами, не являющимися ни продавцом, ни покупателем блага.

Предельные общественные выгоды (общественная полезность) (MSB) – это сумма предельных частных и предельных внешних выгод:

MSB=МРВ+МЕВ.

Совокупная внешняя полезность (ТЕВ)– это произведение полезности единицы товара на количество потребленных единиц.

При положительном внешнем эффекте предельная общественная полезность превышает предельную частную полезность.

Равновесие находится в точке А, так как участники сделки не учитывают, что третьи лица получают положительный внешний эффект и не платят за него. Поэтому благо продается в меньшем количестве (Q1) по более низкой цене (Р1), в то время как с учетом внешнего эффекта благо можно было бы реализовать в большем количестве (Q2) и по более высокой цене (Р2). Это сродни безнаказанному проезду в общественном транспорте без билета.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

 при наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем, по сравнению с эффективным, объеме, т. е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательным внешним эффектом;

 при наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем, по сравнению с эффективным, объеме, т. е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительным внешним эффектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]