Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по иностранному языку.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Технология коммуникативного обучения грамматической стороне говорения

Весь грамматический материал включается в грамматические структуры.

Грамматическая структура– типовое предложение, в котором синтаксическая модель представлена в именной, глагольной, отглагольной группах, соответствующим морфологическим оформлением.

Грамматические структуры объединяются в структурные группы, которые представляют собой набор структур, подлежащих свободному усвоению. Овладение грамматическим материалом в рамках структурных групп происходит в 4 этапа.

I. освоение грамматической структуры.

Составление структурных групп.

Задача: довести до автоматизма употребление грамматической структуры в речи на ограниченном лексическом материале (8 – 12 лексических единиц)

Учитель вводит в класс новые групповые структуры в рамках структурных групп, осуществляет хоровую и индивидуальную фонетическую отработку, структурирует и организует их усвоение в учебном разговоре разного режима. Этап считается выполненным, если учащиеся принимают любую структуру, входящую в структурную группу, если учащиеся могут строить утвердительные и отрицательные предложения и если можно отвечать на все виды вопросов.

II. Освоение подстановки новых лексических единиц в грамматической структуре.

Задача: овладение операцией подстановки, наполненной той лексикой, которой требует ситуация.

введение новых лексических единиц и организация учебного разговора в тех же режимах

вся работа в устной форме

Этап завершается тем, что ученики читают изученные грамматические структуры по учебнику и происходит первичное образование в правило с помощью схем, правил, инструкций.

III. Овладение последовательностью структур в речи

Задача: научиться выбирать структуру из числа усвоены в соответствии с ситуацией и организовать их в логические последовательности, отражая замысел высказывания (в чистом виде только у Старкова)

This is a pen. Is this a pen? Yes, it is. Is it a panel? No, it is not. What is it?

Из структурной группы ученик должен выбирать соответствующий ответ. Отработка в учебном разговоре разного типа структур (диалог, высказывание).

IV. Овладение ситуативно-обусловленными структурами речи

Задача: научить использовать новые грамматические структуры в новых ситуациях.

Данная схема имеет ряд недостатков:

некоторая искусственность в управлении грамматическими структурами

недостаточная сознательность в овладении грамматическим материалом

растянутость во времени

Роль и место грамматики

Невозможно отрывать грамматику от речи, без нее не мыслиться овладение какой-либо формой речи, т.к. грамматика наряду со словарным и звуковым составом представляет собой материальную основу речи. Грамматике принадлежит организующаяся роль. Для выражение смысла словам, состоящим из звуков, придаются однозначные формы.Например: «тебе, книгу, передавала, я» – морфологический аспект грамматики.

В корке головного мозга действует система стереотипов, которые диктуют эти правила организации слов в связное целое. Система стереотипов определяет существование интуитивной, неосознаваемой грамматики, которую носит в себе каждый человек на родном языке. При изучении иностранного языка также необходимо запустить механизм стереотипии на базе отобранного грамматического минимума, т.е. создать интуитивную грамматику, которая способствовала бы организации речи на иностранном языке.

При овладении грамматикой в школьном курсе иностранного языка особое внимание должно быть уделено теории и ее оптимальному сочетанию с речевой практикой, а также произвольной формой внимания с непроизвольной, т.е. последовательному осуществлению принципа сознательности.

Роль этого принципа при овладении грамматикой особенно велика. Это определяется обобщающими свойствами грамматики, закономерности которых распространяются на целые ряды слов, благодаря чему она вводит в речевой опыт учащихся сразу множество однородных единиц, что сокращает путь к овладению языком. Применение чистой теории, без ее подтверждения конкретными фактами функционирования грамматического явления, равно, как и чистая практика, без ее осмысления не приняты при овладении грамматикой в школьном курсе иностранного языка.

Даем текст (чтение или аудирование) дедуктивный (дается правило, в тексте ищется подтверждение) или индуктивный (а основе анализа текста, при помощи наводящих вопросов, выводится правило) выводотработка произносительной стороны (текст проговаривается за учителем)тренировочные упражнения (для формирования гибких навыков).

Без формальных упражнений обойтись нельзя, но они должны быть подчинены упражнениям с речевой установкой.

Типы упражнений:

Имитативные

Упражнения в видоизменении грамматических явлений (расчленение и преобразование материала)

Например:

Окончание –sв третьем лице настоящего времени. Учитель сначала рассказывает о себе и о брате, затем о себе, а ученики о брате.

Упражнения на восстановление

Например:

Разговор по телефону с пропусками из-за плохой слышимости. Даются реплики одного собеседника, а ответы должны восстановиться и содержать изучаемое грамматическое явление. Нужно дать опоры – слова в исходно форме.

«Разговор втроем», учитель задает вопрос первому ученику, относительно второго, первый ученик обращается за информацией ко второму, он рассказывает первому ученику, а он, в свою очередь, рассказывают учителю.

Упражнения в комбинировании грамматического материала