Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по иностранному языку.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Цель, содержание и обучение чтению. Чтение на разных ступенях обучения

По мнению Фоминой С.К. условия в средней школе таковы, что мы вынуждены предъявлять ограниченны требования. Главный критерий – критерий достаточности (уровень функционирования чтения как умения). Данный критерий находит отражение в ограничении количества видов чтения. При чтении человеку необходимо или только получить информацию, или одновременно с получением передать ее в том же виде другим лицам (чтение про себя и вслух).

Кроме того литература читается с различной целью:

представить общее представление о теме – просмотр заголовков

получить основные мысли – ознакомительное чтение

Реализация цели чтения осуществляется в ходе решенияследующихзадач:

развивать единицу восприятия

развивать объем чтения

обучать распознаванию структур и семантических сторон письменной речи

развивать умение догадываться о значении речевых единиц, игнорировать неизвестное, если оно не мешает понимать текст

Содержание обучения чтениютесно связано сэтапами:

начальный (1 – 2 год обучения) – развитие умения читать про себя через чтение в слух

средний (2 -5 год обучения) – чтение с извлечением различных объемов информации. Для этого используются различные тексты (страноведческие, художественные, из газет…)

последние годы обучения – чтение с извлечением необходимого объема информации и более сложных текстов, различных степеней

Формирование навыков техники чтения

Формирование навыков техники чтения зависит от того, каким образом организуется ознакомление с языковым материалом для чтения. Несколько методик для английского языка.

Звуковой аналитико-синтетический метод

Учащиеся воспринимают графический образ языковой единицы, в опоре на звукобуквенный анализ и правила чтения того или иного типа слога. Зрительное восприятие внутренняя речь.Plate открытый тип слога. Учащиеся приобретают навык анализа графического образа.

Старков – метод ключевых слов

Но у него нет анализа, трудно читать незнакомы слова

Метод чтения новыми словами(на начальной ступени). Запоминание сова по внешнему признаку (цвет, шрифт)

Метод чтения по оппозиции(Догушева) учащимся предъявляются слова не одного типа слога, а сразу 2 –3 типов, они противопоставляются и сообщаются определенные правила (если уровень обучения высокий, то учащиеся могут сами вывести правило).

Вслед за ознакомлением идет собственно формирование навыков с помощью комплексов упражнений, которых должно быть достаточное количество и они должны быть распределены по степени трудности (от простого к сложному): слово сочетаниенесколько предложенийтекст. Это должно быть многократное чтение. Каждый раз с новыми задачами: учебные (прочитайте группу слов и выберите те, которые подходят ко второму типу, самое короткое слово) и речевые (прочитайте слова и выберите те, которые обозначают животных, выберите слова, которые обозначают характерNick’а).

Для формирования навыков чтения в комплексах условно-речевых упражнений должны быть созданы следующие условия:

ситуация чтения (интересная информация)

речевая задача и 3 группы умений (для обучения точности, безошибочное чтение; для обучения объему чтения; для расширения поля чтения – упражнение на расширение синтагмы)