Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

10. Понятие, сущность и структура конституции.

Термин "конституция" (от лат. constitutio - установление) был известен еще в Древнем Риме и использовался для выражения различного рода установлении и указов императоров. Однако ни рабовладельческое, ни сменившее его феодальное государство не имели конституций как основного закона государства, в котором закреплялось бы его устройство.

Конституции в собственно государственно-правовом смысле появились в результате буржуазных революций и были призваны зафиксировать экономическое и политическое господство буржуазии.

Под конституцией в юридической науке понимается основной закон (система законов), обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношений между государством и личностью, организации и деятельности системы государственных органов.

Сущность любой конституции состоит в том, что она представляет собой отражение соотношения политических сил, существующего на момент принятия основного закона.

Современная юридическая наука классифицирует существующие конституции по различным критериям.

1. По форме действующие конституции бывают писаные и неписаные. Под писаной конституцией обычно понимают единый основной закон, кодифицирующий правовые нормы, закрепляющие важнейшие общественные и государственные институты и изложенные по определенной системе. Неписаная - это такая конституция, которая представляет собой совокупность нескольких законов, конституционных обычаев и традиций.

2. По времени действия конституции разделяются на имеющие ограниченный и неограниченный срок действия - временные и постоянные .Большинство конституций являются постоянными, хотя в истории имели место случаи принятия конституций на определенный срок .

3. В зависимости от способа принятия или изменения конституции делятся на гибкие (изменяемые в обычном законодательном порядке) и жесткие (принимаемые или изменяемые в порядке усложненной процедуры по сравнению с обычным законодательным процессом)

4. По форме правления, определенной самой конституцией, они делятся на монархические и республиканские.

5. В зависимости от формы государственного устройства конституции классифицируются на федеративные, унитарные и конфедеративные.

6. По закрепленному политическому режиму конституции делятся на демократические, авторитарные и тоталитарные.

По своей структуре Конституция 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел содержит собственно Конституцию и включает девять глав.

1. Основы конституционного строя.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Федеративное устройство.

4. Президент.

5. Федеральное собрание.

6. Правительство Российской Федерации.

7. Судебная власть.

8. Местное самоуправление.

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Второй раздел носит название «Заключительные и переходные положения»

Структура конституций различных государств ми¬ра многообразна. Вместе с тем анализ их содержания показывает, что практически каждая из них содержит нормы и институты, закрепляющие:

1. Основы общественного строя - политическую си¬стему, принадлежность власти народу и формы реализа¬ции народовластия, принцип разделения властей, осно¬вы экономической системы, социальные отношения и политику государства.

2. Права, свободы и обязанности человека и граж¬данина, порядок приобретения и утраты гражданства. Данные нормы и институты, по мнению большинства государствоведов, составляют главное назначение основ¬ного закона, ибо в них содержатся правовые гарантии защиты граждан от произвола ^государства, его органов и должностных лиц.

3. Нормы, устанавливающие национально-государ¬ственное устройство, субъектный состав федерации, ста¬тус субъектов, основы разграничения предметов ведения и компетенции, установление государственной символи¬ки, административное деление и т.д.

4. Систему, порядок формирования и основы ком¬петенции высших органов государственной власти - за¬конодательной, исполнительной и судебной, а также правовые основы взаимоотношений между органами различных ветвей власти.

5. Нормы, регламентирующие порядок принятия и изменения основного закона (как правило, более слож¬ный, чем для текущего законодательства); порядок вступления в действие, а также нормы, придающие кон¬ституции высшую юридическую силу, ставящие основ¬ной закон на особое место в законодательной системе государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]