Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

71. Правительство России: порядок формирования, состав, основные полномочия.

Согласно ст. 110 Конституции России Правительство РФ осуществляет исполнительную власть республики.

Членами Правительства являются Председатель Правительства, его первые заместители и заместители, а также федеральные министры.

Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Он назначается Президентом России с согласия Государственной Думы при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 111 Конституции:

* предложения о кандидатуре Председателя Правительства вносится Президентом не позднее двух недельного срока после его вступления в должность, либо после отставки Правительства или в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой;

* Государственная Дума рассматривает представленную Президентом России кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре,

* в случае трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой, Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает ее новые выборы.

Первые заместители, заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются Президентом России по предложению Председателя Правительства.

В структуру Правительства входят, кроме того, государственные комитеты (такие как Государственный таможенный комитет РФ, Комитет РФ по печати и другие), и агентства (Российское космическое агентство, Федеральное агентство правительственной связи и информации). Руководители вышеуказанных комитетов, служб, департаментов и агентств не являются членами Правительства, хотя также, как и федеральные министры, назначаются Президентом по представлению Председателя Правительства.

Правительство прекращает свои полномочия в следующих случаях (ст. 116, 117 Конституции):

* при вступлении в должность вновь избранного Президента России;

* при принятии Президентом отставки Правительства по инициативе последнего;

* при принятии Президентом решения об отставке Правительства по собственной инициативе.

Правительство может прекратить свою деятельность в случае, если Государственная Дума выражает ему недоверие и Президент соглашается с этим решением. В такой ситуации Президент объявляет об отставке Правительства и предпринимает меры для формирования его нового состава.

Согласно Конституции (п. 3 ст. 117) Президент вправе не согласиться с мнением Государственной Думы и Правительство будет продолжать свою работу в прежнем составе. Однако, если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент обязан объявить об отставке Правительства либо распустить Государственную Думу.

Конституция Российской Федерации (п. 4 ст. 117) предусматривает возможность постановки Председателем Правительства вопроса перед Государственной Думой о доверии Правительству. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов. Однако Государственная Дума не может быть распущена в случае выражения недоверия Правительству России в течение года после ее избрания ( ст. 109 Конституции).

Во всех случаях отставки или сложения полномочий Правительство по поручению Президента России продолжает действовать до сформирования нового Правительства. Это свидетельствует о важности правительственных полномочий, требующих непрерывного их осуществления.

2. Основные полномочия Правительства России

Полномочия Правительства Российской Федерации установлены Конституцией России, федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", целым рядом федеральных законов и указов Президента РФ. Среди основных полномочий Правительства России Конституция РФ (ст. 114) называет:

* разработку и представление Государственной Думе проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения после одобрения Федеральным Собранием;

* представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

* обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

* осуществление управления федеральной собственностью;

* обеспечение проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

* осуществление мер по обеспечению государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

* осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство обладает значительными полномочиями по реализации своей конституционной обязанности принимать меры по обеспечению обороны страны.

Правительство, обладая правом нормотворческой деятельности, издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты Правительства обязательны к исполнению на всей территории России.

С целью обеспечения многогранной деятельности Правительства Российской Федерации образуется его рабочий орган - Аппарат Правительства, осуществляющий свою работу в тесном взаимодействии с Администрацией Президента. Порядок проведения заседаний Правительства России определяется Регламентом Правительства Российской Федерации, а процедура принятия его актов - Положением о подготовке проектов постановлений и распоряжений Правительства России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]