Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

28. Избирательный процесс: понятие и основные стадии.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС — это регламентированная действующим законодательством (в первую очередь Избирательным кодексом) деятельность граждан в статусе избирателей, избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и других субъектов избирательных правоотношений по подготовке и проведению голосования на выборах, т.е. избирательный процесс — это только технология подготовки, организации и проведения голосования на выборах.

ЦЕЛЬ избирательного процесса обеспечить законный ход выборов и объективные результаты голосования, гарантировать надлежащую реализацию гражданами конституционных прав на осуществление власти, сформировать легитимные органы власти в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами и способами.

СТАДИИ:

1) Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия.

2) На этапе регистрации избирателей составляются списки избирателей. Включение гражданина в список избирателей означает, что этот гражданин будет допущен к голосованию. Списки составляются соответствующими избирательными комиссиями. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства гражданина России на соответствующей территории. Этот факт устанавливается органами регистрационного учета граждан России по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

3) Следующий этап — образование избирательных комиссий. Все комиссии образуют единую систему, в которой нижестоящие звенья подчинены вышестоящим.

4) Необходимым этапом является образование избирательных округов и избирательных участков. Избирательные округа представляют собой территориальные единицы, образуемые с целью объединения проживающих в них граждан для избрания кандидатов на выборные должности. В России избирательные округа могут быть одномандатными, когда в округе избирается один кандидат, многомандатными, когда в округе избираются два и более кандидата. Соответствующая избирательная комиссия не позднее, чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему указанных округов.

Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа должны образовываться в соответствии со следующими требованиями.

> Соблюдение примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей с доступным отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях — не более чем 30%.

> Избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий.

Избирательные участки представляют собой территориальные единицы, образуемые с целью объединения проживающих в них граждан общим местом голосования. Избирательные участки образуются по согласованию с избирательными комиссиями главой муниципального образования, командирами воинских частей, руководителями дипломатических представительств, консульских учреждений.

Основные требования к образованию избирательных участков:

> на территории каждого участка должно быть зарегистрировано не более 3 тыс. избирателей;

> недопустимо пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков;

> списки избирательных участков должны быть опубликованы главой муниципального образования.

5) На этапе выдвижения и регистрации кандидатов определяется круг лиц, которые будут баллотироваться на выборные должности. Кандидат в депутаты Государственной Думы выдвигается в составе федеральных списков кандидатов. Выдвижение федерального списка кандидатов должно быть (на выбор партий):

> поддержано избирательным путем внесения ими своих подписей в подписные листы;

> обеспечено избирательным залогом, внесенным политической партией в размере 15% максимальной суммы избирательного фонда.

В случае, если политическая партия собирает в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов подписи избирателей, она обязана собрать (по России в целом) не менее 200 тыс. подписей; при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 10 тыс. подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ.

6) Важным этапом избирательного процесса является предвыборная агитация. Предвыборная агитация может проводиться на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях посредством проведения агитационных публичных мероприятий, путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов. Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до голосования.

7) Этап голосования. Время начала и окончания голосования на выборах устанавливается законом. Продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов. О времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее, чем за 20 дней до дня голосования через СМИ или иным способом. В день голосования перед началом голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим избирателям, иным лицам пустые ящики для голосования, которые вслед за этим опечатываются участковой комиссией. Бюллетени выдаются гражданам, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа, заменяющего его.

Голосование проводится путем проставления избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор.

8) На заключительном этапе избирательного процесса осуществляется подсчет голосов избирателей, определение и опубликование результатов выборов. После окончания времени голосования участковые избирательные комиссии начинают подсчет голосов избирателей и составляют протоколы об итогах голосования. Экземпляры протоколов незамедлительно направляются в вышестоящие избирательные комиссии с последующей передачей этих данных в комиссию, определяющую результаты выборов.

В ходе избирательного процесса возможны второй тур голосования или повторные выборы. Повторное голосование допускается, например, на выборах Президента РФ, когда в первом туре ни один из кандидатов не набирает 50% голосов избирателей. Повторные выборы назначаются избирательными комиссиями в случаях признания ими выборов несостоявшимися или недействительными. Дополнительные выборы проводятся в случае досрочного прекращения полномочий выборных должностных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]