Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

19. Социальные основы конституционного строя России.

В сфере социальных основ общественного строя в конституциях регулируются социальные отношения, а в многонациональных федеративных государствах и межнациональные отношения. В эту группу входят также отношения между трудом и капиталом, государством и личностью, отношения по поощрению и охране брака и семьи, отношения в области экологии, здравоохранения, социального обеспечения и культуры.

В структуре общественной жизни обычно выделяют, как мы уже говорили, следующие основные сферы – экономическую, социальную, политическую и духовную. Основным формам общественной жизни соответстуют определенные направления политического руководства обществом, одним из которых является регулирование социальных процессов и отношений, целенаправленное воздействие на них государства, т.е. определенная государственная политика, а точнее – социальная политика государства.

Часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации определяет принцип социального государства и как политический, предусматривая, что Российская Федерация – это государство, политика которого направлена на создание определенных условий жизнеобеспеченности его граждан. В соответствии с этим, п. «е» статьи 71 Конституции Российской Федерации относит к ведению Российской Федерации установление основ федеральной политики и федеральные программы в области социального развития. Пункты «е» и «ж» статьи 12 Конституции Российской Федерации указывают, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, а также координация вопросов здравоохранения, защита, включая социальное обеспечение.

В социальном государстве демократические формы власти должны строиться с учетом ее социального предназначения. Поэтому правовая система, как важнейший признак правового государства, должна включать в себя гарантии социальных прав. Связанность всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц всех уровней нормами права предполагает закрепление в них ( т.е. в правовых нормах) социальных гарантий. К ним относятся:

1. государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

2. назначение пенсий инвалидами другим нетрудоспособным лицам;

3. создание системы социальных служб занятости, призванных принимать действенные меры по трудоустройству лиц, не имеющих постоянной работы и выплачивать им в соответствии с действующим законодательством пособия по безработице;

4. выплата государственных пенсий и социальных пособий;

5. охрана здоровья и труда людей;

6. установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

Социальная политика Российского государства не исчерпывается названными в ст. 7 Конституции направлениями. Перечень социальных гарантий, о которых мы говорили, является открытым, т.е. он может быть дополнен и расширен федеральным законом, поскольку сама статья 7 Конституции предусматривает, что кроме перечисленных могут быть установлены и иные гарантии социальной защиты.

Более подробно социальные гарантии определены в статьях 37-43 главы второй Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». Эти статьи не только дают развернутую характеристику социальных прав, но и существенно дополняют перечень гарантий, которые содержаться в ч. 2 статьи 7 Конституции. К ним можно отнести право на жилище, право на отдых, право на благоприятную окружающую среду, право на образование и др.

Как названные, так и другие конституционные права и свободы гражданина и человека, они же, по сути дела, социальные гарантии, будут изучаться студентами в следующем разделе курса «Государственного (конституционного) права».

В части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации закреплены основные направления социальной политики государства, которые одновременно могут считаться и наиболее значимыми социальными гарантиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]