Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

69. Депутатский иммунитет и депутатский индемнитет в Российской Федерации.

Гарантии депутатской деятельности — это условия и средства, обеспечивающие реальную возможность депутату беспрепятственно и эффективно осуществлять свою депутатскую деятельность.

Выделяются следующие виды гарантий: организационные, мате­риальные и специальные.

К организационным гарантиям относится право на прием в перво­очередном порядке членов Совета Федерации и депутатов Государст­венной Думы руководителями и другими должностными лицами феде­ральных органов государственной власти, органов государственной вла­сти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собст­венности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил РФ, дру­гих войск и воинских формирований. Все эти органы и лица обязаны дать ответ на их обращения или предоставить запрашиваемые ими доку­менты или сведения безотлагательно. Кроме того, для содействия в осу­ществлении своих полномочий члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы имеют пять помощников, работающих по тру­довому договору, и до тридцати помощников, работающих на обще­ственных началах.

К материальным гарантиям депутатской деятельности относятся: установление ежемесячного денежного вознаграждения члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы в размере ежемесячного вознаграждения федерального министра, право бесплатного исполь­зования всех видов транспорта, кроме такси, предоставление служеб­ного жилого помещения в г. Москве на весь срок депутатских полно­мочий.

Специальной гарантией депутатской деятельности является депутат­ская неприкосновенность. Члены Совета Федерации и депутаты Государ­ственной Думы в течение всего срока их полномочий не могут быть:

а) привлечены к уголовной или административной ответственно­сти, налагаемой в судебном порядке;

б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев за­ держания на месте преступления) или допросу;

в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасно­сти других людей. Неприкосновенность распространяется на занимаемые жилые и служебные помещения, багаж, личные и служебные транспортные средства, средства связи и переписку.

? о лишении депутата неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания РФ. Решение принима­ется большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации (90 голосов) или депутатов Государственной Думы (226 голосов). При этом член Совета Федерации и депутат Государственной Думы не мо­гут быть привлечены к ответственности за высказывание мнения или выражения позиции при голосовании и другие действия, соответству­ющие их статусу парламентария. В 1994—2001 гг. в Государственной Думе было три случая лишения депутата депутатской неприкосновен­ности.

70. Система федеральных органов исполнительной власти и ее конституционно-правовые основы.

Исполнительные органы государственной власти субъекта Федера­ции в пределах ведения России и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов входят в единую (общероссийскую) систему исполни­тельной власти. Единство этой системы предполагает большую структурно-функциональную схожесть органов исполнительной власти как федеральных, так и региональных, повышенную степень организацион­но-правового взаимодействия и определенную соподчиненность. На основании положений ст. 78 Конституции РФ федеральные органы ис­полнительной власти и органы исполнительной власти субъектов при взаимном соглашении могут передавать друг другу осуществление части своих полномочий.

В соот с конституционным принципом разделения госу­дарственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, действующим не только на федеральном, но и на уровне субъектов Фе­дерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации осуществляет свои полномочия самостоятельно.

В субъекте Федерации устанавливается система органов исполни­тельной власти, возглавляемая руководителем высшего исполнитель­ного органа государственной власти субъекта Федерации (его высшим должностным лицом).

Наименование органа исполнительной власти республики, края, области, города федерального значения, автономной области, авто­номного округа и его главы устанавливается соответствующим пред­ставительным (законодательным) органом субъекта: Правительство (Бурятия, Дагестан, Саратовская область и т.д.), Кабинет министров (Татарстан, Башкортостан), Администрация (Тамбовская, Иркутская области и т.д.). Также различны наименования должностей руководи­телей исполнительной власти субъектов Федерации: Президент (Рес­публики Адыгея, Бурятия, Тыва и т.д.), Глава Республики (Республика Коми), Председатель Правительства (Хакасия), Губернатор (Тверская, Ленинградская области, город Санкт-Петербург и т.д.), Глава админи­страции (Костромская, Новгородская области и т.д). В ряде регионов допускается двойное название: «Глава администрации (губернатор) области» (Ростовская, Омская, Калининградская и т.д), «губернатор (глава администрации) области» (Самарская, Нижегородская). И лишь в Москве — городе федерального значения высшее должност­ное лицо именуется мэром.

В случае если Конституция (Устав) субъекта предусматривает нали­чие высшего должностного лица субъекта Федерации, то данное лицо по должности одновременно возглавляет данный высший исполнитель­ный орган государственной власти. Высшее должностное лицо субъекта Федерации избирается гражданами РФ, проживающими на территории субъекта Федерации, на основе всеобщего, равного и прямого избира­тельного права при тайном голосовании. Срок его полномочий состав­ляет не более 5 лет и не может превышать двух сроков подряд.

В задачи органов исполнительной власти субъекта Федерации вхо­дят исполнение Конституции РФ и федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, законодательства субъ­екта Федерации, разработка и осуществление мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития региона, участие в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии. Основными полномочиями высшего исполнительного органа го­сударственной власти субъекта Федерации являются: осуществление мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка и борьбе с преступностью; разработка и представление на утверждение законодательному органу бюджета и обеспечение его исполнения; формирование иных органов исполнительной власти субъекта Федерации; распоряжение и управление собственностью субъекта Федера­ции; заключение договоров с федеральными органами исполнитель­ной власти о разграничении предметов ведения и полномочий;

осуществление иных исполнительно-распорядительных функ­ций и полномочий, возложенных на них Конституцией РФ, федераль­ными законами, указами Президента, решениями Правительства РФ и правовыми актами законодательных органов субъектов Федерации.

Одной из важнейших обязанностей исполнительной власти явля­ется предоставление отчета в установленном порядке по определен­ным ?ам (исполнение бюджета, реализация программ социаль­но-экономического развития субъекта Федерации) законодательной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]